Шолбан Кара-оол призвал объединиться вокруг врио главы Тувы

Шолбан Кара-оол призвал объединиться вокруг врио главы Тувы

Экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал объединиться вокруг нового временно исполняющего обязанности главы республики Владислава Ховалыга. В своем блоге бывший руководитель республики написал, что уверен в том, что республику будут поддерживать глава государства Владимир Путин, правительство РФ и другие федеральные руководители.

«Дальнейшее движение республики будет зависеть не только от новых руководителей республики, но и от консолидации общества, – заметил Шолбан Кара-оол, который отметил, что республике удалось войти в федеральные программы и есть индивидуальный план социально-экономического развития, признанный государственной программой. – Важно сохранить тот уровень взаимодействия, который был достигнут».

Экс-глава Тувы напомнил, что на днях были приняты решения по снижению стоимости электричества, таможенному пункту Хандагайты и придания международного статуса аэропорту города Кызыла. Шолбан Кара-оол поблагодарил жителей Тувы за то, что удалось пройти пандемию без больших последствий. «Считаю, что нам это удалось, – отметил Шолбан Кара-оол. – Сейчас мы на 85 месте по суточному приросту этого заболевания».

Бывший руководитель республики напомнил, что в начале его правления бедность зашкаливала, доходя до 70%. «Мы сбили ее до 30%, а в 2014-2016 годах она даже снизилась до 24%, – заметил Шолбан Кара-оол. И мне казалось, что эту тенденцию вспять уже не повернуть».

Поэтому экс-глава Тувы предлагает сосредоточиться на том, чтобы люди зарабатывали деньги и приносили доход домой. «Убежден в том, что правительство Тувы приложит все усилия, чтобы решить этот непростой вопрос, – заметил Шолбан Кара-оол. – Мы живем небогато, но это связано с объективными факторами. Сам президент это сказал, что доступность республики, ее инфраструктура и многие другие вопросы требуют государственной поддержки. Только правда в том, что никто, кроме нас, их не решит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру