Тувинский сенатор исследовала проблемы первичной медицины республики

Тувинский сенатор исследовала проблемы первичной медицины республики

Член Совета Федерации Дина Оюн, министр здравоохранения республики Артыш Сат и вице-спикер Верховного Хурала Ирина Бадыргы провели в Туве ВКС, в котором приняли участие главные врачей кожуунных больниц. Сенатор, являясь членом правления Фонда обязательного медицинского страхования, интересовалась, какая помощь нужна в выстраивании отлаженной системы первичной медицинской помощи, работы скорой помощи, а также предложения, которые помогут удерживать медицинские кадры в Туве.

«У нас не хватает специалистов, несмотря на статистическое «благополучие», – констатировала Дина Оюн по итогам ВКС. – Все-таки по обеспеченности врачами на 10 тысяч населения в республике ситуация лучше, чем в других регионах».

Как считает Дина Оюн, Минздраву России, который уже учел предложения сенатора по дополнению перечня должностей по программе «Земский доктор», очень важно понимать разбросанность и труднодоступность населенных пунктов в Туве. «Как работает в ситуации безальтернативности страховая компания «Капитал»? – написала член Совета Федерации в своем блоге. – Насколько полезно это звено?»

Дина Оюн отметила, что в ходе разговора ей очень понравилось неравнодушие главных врачей кожуунных больниц. «Тувинские врачи очень собранно отработали в ситуации ковидного «пика», а их щадящие методики отмечали приезжавшие врачи московских клиник, – отметила сенатор. – По прозвучавшим предложениям будем отрабатывать совместно с Верховным Хуралом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру