Тува: нет оснований сомневаться в эффективности российской вакцины от COVID-19

Тува: нет  оснований сомневаться в эффективности российской вакцины от COVID-19
Ольга Ковалишена, фото remedium-nn.ru

Сообщения о том, что глава Тувы Шолбан Кара-оол вновь заразился, вызвали определенный резонанс в социальных сетях.

Некоторые из пользователей, вспомнив, что в конце мая тувинского губернатора уже госпитализировали с диагнозом COVID-19, сделали вывод о том, что российские попытки создать вакцину от инфекции обречены на провал.

Однако специалисты считают такие утверждения дилетантством.

В беседе с корреспондентом «Клуба регионов» завкафедрой эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины Приволжского медуниверситета Ольга Ковалишена сообщила, что новое заражение тувинского губернатора вряд ли поставит крест на разработках вакцины не только в России, но и по всему миру.

«Случаи повторного заражения коронавирусом находятся на особом контроле, – заявила исполнительный директор Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций. – Каждый такой случай требует особого подтверждения».

По мнению доктора медицинских наук, в настоящее время в мире слишком мало научных данных. «Делать какие-либо выводы еще преждевременно, – считает Ольга Ковалишена. – Нет никаких оснований для того, чтобы сомневаться в эффективности российской вакцины».

Коллегу поддержал главный специалист Министерства здравоохранения России по инфекционным болезням Владимир Чуланов. Оценивая возможность повторного заражения, он допустил, что такое явление может иметь место.

«Тут надо учитывать уникальность иммунной системы каждого человека, – отметил специалист. – У людей со слабым иммунитетом, которые уже переболели COVID-19, но выработка антител оказалась недостаточной, возможно повторное заболевание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру