Исход нынешнего лета в Туве необычен

Активный период коронавируса не прошел бесследно

Активный период коронавируса не прошел бесследно
Город Кызыл. Источник фото https://vk.com/karaool?w=wall180881822_70314

Снятие карантинных мер, остатки лета, которые так хороши в Туве, вызвали синдромы небывалой активности жителей республики. Снятие карантинных мер, остатки лета, которые так хороши в Туве, вызвали синдромы небывалой активности жителей республики. Предприниматели активно взялись за дело, рестораны и кафе явно не пустуют, народ активно скупает школьные надобности. Президентские выплаты семьям в период эпидемии сыграли не только роль социальной подушки, их также активно поддерживают экономисты, так как покупательская способность в сложный период не рухнула и сейчас очень кстати этим поддерживается экономическая жизнь.

О посткарантинных последствиях психологи предупреждали, особенно у молодых. В Москве не дает спать благочинным гражданам Тверская с загульной молодежью, в Новосибирске прямо на проезжей части устраивают дискотеки. Недавно поразил Китай, где в одной из провинций прошла бассейная вечеринка. Возможно, для Поднебесной она не казалось такой масштабной, но на весь остальной мир внушительное скопление радующихся людей произвело большое впечатление.

Между тем, власти Тувы очень озабочены количеством ДТП за последние дни.

После резкого снижения автоаварий в период ограничений август выдал серьезную серию дорожных происшествий со смертельными исходами. Практически все ДТП произошли на южных трассах по направлению к озерам. Главная причина – нетрезвые водители. Если и говорить о каком-то посткарантинном синдроме, то у нас это выглядит очень тревожно, учитывая неумение пить большей части из нас и сниженным порогом самосохранения, прямо-таки безрассудной безответственности за свою жизнь и жизнь близких.

Глава республики выступил с инициативой о введении зоны трезвости на популярных озерах и местах отдыха, и это решение ряд муниципалитетов уже ввел, ряд – находятся на старте принятия.

При этом принято решение о снятии запрета на продажу алкоголя. И это решение вряд ли противоречит сложившейся ситуации, когда надо балансировать между сегодняшними особыми проблемами оживления финансового рынка и снижением алкоголизации населения.

Дефицит алкоголя, безусловно, подогревает интерес к нему еще более и дает повод активизироваться нелегалам. Власти это хорошо осознают, поэтому о полном запрете речь никогда не шла, но ужесточение условий для официального алкогольного рынка приняли давно. Стоит напомнить, что режим продажи алкогольных напитков в Туве весьма ограниченный – по будням с 11.00 до 19.00, он продолжает действовать и дальше. Борьба с нелегалами характеризуется властями как нещадная, тут не жалеют никого, уже есть несколько примеров возбуждения уголовных дел с реальными сроками наказания.

При этом на антиалкогольную пропаганду «под ружье» поставлены Минкультуры и Минспорта республики. Именно такая тактика через новые спортивные объекты, ЗОЖ, новые клубы и интересный культурный бэкграунд дала ощутимый результат за последние десять лет и по увеличению продолжительности жизни, и по снижению преступности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру