Сдадут ли в Туве «соколы» Жириновского свои мандаты?

Арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств, дает повод задуматься над тем, что из себя представляют региональные отделения Либерально-демократической партии России, да и сама партия в целом, и как ее воспринимают, например,  в национальных субъектах. После того, как Владимир Жириновский после нашумевшего задержания на Дальнем Востоке заявил, что фракция в Госдуме готова сдать свои мандаты в знак протеста, с этого момента стало интересно.

С методами политической борьбы ЛДПР избиратели Тувы столкнулись в прошлом году после того, как в республике накануне выборов в местный парламент произошел целый каскад провокаций, на последствия которых сегодня стоит посмотреть более пристальным взглядом.

Прежде всего, был разогнан старый состав регионального отделения. До этого  под знаменами ЛДПР в республике  консолидировались русскоязычные жители Тувы, что было более или менее понятно.

Под руководством депутата Госдумы от Красноярского края, члена ЛДПР Сергея Натарова старый и постоянный состав ЛДПР в Туве был разогнан, партийную площадку подготовили для сына бывшего руководителя республики А. Ооржака, вручили ему билет ЛДПР и двинули кандидатом в депутаты регионального парламента.

Такой союз избиратели Тувы восприняли, скорее, как откровенный торг. К партии Жириновского в регионе отношения у большинства особое. Лозунги «Россия для русских», губернизация страны с отказом от национальной составляющей и прочие фантазии лидера партии на чувствительные темы  для нацменьшинств РФ категорически не воспринимаются жителями республики. Оказалось, что не только лозунги, но и методы политической борьбы от ЛДПР были для Тувы на грани фола и напомнили лихие 90-е.

События, произошедшие в Туве в прошлом году накануне единого дня голосования, иначе как провокацией не назовешь. Одно из них произошло на границе республики с Красноярским краем буквально за несколько дней до выборов. Его, по всей вероятности, срежиссировал и пытался воплотить депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Натаров, распространив на всю страну информацию об обстреле пассажирского автобуса с журналистами и наблюдателями, ехавшими, якобы, освещать выборы в Кызыле. Он уверял, что несколько десятков людей на лошадях, перегородив дорогу, обстреляли колеса пассажирского транспортного средства.

Правда вскрылась после того, как на месте мнимого происшествия полицейские не нашли ни гильз от патронов, ни пулевые отверстия при осмотре автобуса, ни одного избитого или хоть как-то пострадавшего.

В формах самовыражения новоявленные члены партии не стеснялись. Например, член тувинского отделения партии ЛДПР Иусов М.В., войдя в азарт предвыборной борьбы, решил особо не стесняться. Он просто потребовал деньги от председателя территориальной избирательной комиссии, предложив не препятствовать проведению выборов. Такой откровенный шантаж побудил председателя ТИК обратиться в правоохранительные органы, которые задержали члена ЛДПР при передаче денег.

На финише выборной гонки случился поджог автомобиля, который принадлежал тувинскому отделению ЛДПР. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как два молодых человека приблизились к машине штаба, после чего его передняя часть оказалась объятой пламенем. Уже через два часа Андриан Ооржак смело обвинял в поджоге единороссов. Чья-то провокация оказалась провальной, так как организаторы поджога не додумались обеспечить своих исполнителей символикой «Единой России».

Андриан Ооржак по одномандатному округу выборы проиграл, но смог зацепиться за списочный мандат ЛДПР, став депутатом регионального парламента.

В этом году не обошли вниманием жириновцы и эпидситуацию по коронавирусу. Тува поздно вошла в эпидпроцесс, пик эпидемии пришелся на июнь, что практически совпало с подготовкой к голосованию по поправкам в Конституцию России.

На либеральные информационные площадки, откровенно позиционирующих себя проектами известных СМИ, признанных Минюстом России иностранными агентами (телеканал «Настоящее время», интернет-ресурс Сибирь.Реал), был организован информпоток о, якобы, беспредельной covid-смертности в Туве, о неспособности властей организовать эффективной борьбу с коронавирусом. Все это подавалось под соусом конституционных поправок.

Информпоток на ресурсах иноагентов был организован на основе материалов красноярского телересурса «8 канал», который тесно связывают все с теми же депутатом Госдумы от ЛДПР С. Натаровым и А. Ооржаком, руководителем регионального отделения ЛДПР, назначенным ответственным за соответствующий контент по Туве.

 Не удержались местные соколы Жириновского, похоже,  и от контрпропаганды по поправкам в Конституцию России. Говорят, люди из команды А. Ооржака сделали свой агитационный пробег по западным районам Тувы, взяв на вооружение поправку о государственно образующем народе, и запустили фейк о, якобы, грядущем присоединении Тувы к другому субъекту.

Ни те, ни другие усилия никаким образом не повлияли на результаты общероссийского голосования. А по  ситуации с COVID свои оценки дали независимые эксперты, приглашенные из Москвы врачи, которые отметили, что в Туве эпидситуация проходит без критических отклонений.

Так что слова Жириновского про совесть, честность, про то, что ЛДПР «дали вам конституцию» – это как-то от лукавого. Да и дружного топота бегущих сдавать депутатские мандаты членов партии ЛДПР по призыву Жириновского не особенно слышно. В том числе и Сергея Натарова, бегущего сдавать свой мандат депутата Госдумы от ЛДПР и куратора тувинских однопартийцев. Не слышно и шефа тувинской ячейки ЛДПР Андриана Ооржака, хотя еще неделю назад его активность в интернете зашкаливала с поводом и без повода.

Похоже, ни Натаров, ни Ооржак не хотят жертвовать теплым депутатским местом, наверняка, имея свои скелеты в шкафу, тем более ради какого-то Фургала.

Обзор подготовлен с использованием фото из социальных сетей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру