Верховный Хурал Тувы единогласно поддержал закон о внесении изменений в Конституцию

Верховный Хурал  Тувы единогласно поддержал закон о внесении изменений в Конституцию
Фото Верховного Хурала РТ

Парламенты всех 85 российских регионов, в их числе Верховный Хурал Республики Тыва,  поддержали закон о внесении изменений в Конституцию РФ.

Теперь документ будет направлен в Конституционный суд для проверки указанных в нем положений.

В четвертом очередном заседании второй сессии республиканского парламента принял участие глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он выступил перед парламентариями, а затем прокомментировал итоги голосования депутатов:

Глава региона Шолбан Кара-оол и спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа

- Парламент, несмотря на наличие разных политических взглядов, проголосовал единогласно за поправки. Мне кажется, иначе не могло быть, потому что поправки связаны с жизнью непосредственно здесь, в Туве, потому что они существенно уточняют, что такое социальное государство. Социальное государство – это, прежде всего, уважение Человека труда,   зарплата которого  должна быть не ниже прожиточного минимума и это должно гарантироваться по всей Российской Федерации. И не только в бюджетных государственных учреждениях, но и в частных организациях. Это существенное изменение. Очень серьезные поправки связаны с поддержкой семьи, материнства, детства. Для многодетной Тувы это имеет особое значение. В рамках защиты индивидуального плана развития Тувы мы обосновывали, что многодетность не должна быть основой бедности. И мы на пальцах объяснялись, что два работающих родителя со средней зарплатой в пределах 30 тысяч рублей с  5 детьми,  такая   семья считается за чертой бедности. А сейчас Конституцией гарантируется, что такого не может быть,  и государство будет субсидировать рождение детей, многодетность будет приветствоваться нашим государством. Это принципиальное изменение по сравнению с тем, что было вчера. Мы знаем, что в обществе существует довольно серьезная дискуссия или не простое отношение к пенсионной реформе.

Депутаты Верховного Хурала

Сейчас независимо от обстоятельств и мнений  политиков, пенсия защищена  Конституцией, которая  фиксирует  ежегодную индексацию. Это тоже существенное изменение, потому что это Основной закон и его должны исполнять все, начиная от Президента и заканчивая маленьким ребенком этого государства.

Но самое главное, что в народе говорят. Это по поводу того, что новый руководитель государства имеет возможность участвовать в следующих выборах. Для нашей республики это имеет особое значение. Где-то там пусть дискуссии будут, но для Тувы, я обращаюсь к своему народу, чтобы по-житейски рассудили. Для нас Президент Путин – это человек, который возвратил надежду на более благополучную жизнь, на развитие своей территории, именно при Путине у нас появилась надежда и возможность реализовывать такой важный проект как доступность территории. Мы смогли сделать вдоль всей Тувы федеральную дорогу. Она сейчас имеет совершенно другую категорию и является артерией жизни. У нас современный аэропорт, который имеет статус международного. Мы полны решимости начать рейсы с ближайшими иностранными государствами. У предпринимателей и граждан, живущих в Туве, будет иная мобильность.

Путин и Шойгу – это лидеры государства, которые дают нам возможность иметь надежду реализовывать все задуманное на благо Тувы. И не случайно на уровне Правительства Российской Федерации появился индивидуальный план развития Тувы, потому что  у нас есть поддержка Президента. И далеко не каждый чиновник или другой какой-то специалист министерства  пойдет вопреки  позиции Главы государства. Это тот факт, который дает нам надежду. Правда, Президент не сказал, что он будет баллотироваться. Он сказал о возможности. Я думаю, что эта возможность будет способствовать окончательному решению Президента и было бы здорово, если бы Владимир Владимирович решился, а я знаю, что в Туве за него горой встанут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру