Ирина Бадыргы стала вице-спикером парламента Тувы

Ирина Бадыргы стала вице-спикером парламента Тувы
Ирина Бадыргы

26 сентября в Верховном Хурале прошла первая организационная сессия с участием депутатов, избранных 8 сентября 2019 года. Напомним, 30 депутатских мандатов по итогам голосования избирателей Тувы достались парламентариям от партии «Единая Россия» и всего 2 мандата получили представители ЛДПР.

На заседании сессии в должности председателя Верховного Хурала Республики Тыва утвержден Кан-оол Даваа, который занимал этот высокий пост и в предыдущем созыве. Его заместителем стала врач-нарколог Ирина Бадыргы (Единая Россия). Парламентские комитеты возглавили также единоросы. Причем появились  комитет и комиссия, председатели которых будут работать на общественных началах.

Это комитет по развитию внешнеэкономических и межрегиональных связей – его возглавил депутат, директор «Туваавиа» Чингис Каминов. И  Комиссия по работе с наказами избирателей, руководить которой  будет Онер Ондар.

Первая оргсессия ВХ РТ

В ходе заседания было отмечено, что парламент сформировался представительным и авторитетным. «Я имею в виду и интернациональный состав, и степень обновления. Из 32 депутатов 17 – новички. И это хорошее соотношение. С одной стороны, как говорится, свежая кровь влилась. С другой – сохранилась преемственность», -заметил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Глава региона также подчеркнул, что в парламенте представлена ЛДПР кроме ЕР. «Сейчас вы одна команда, которую народ уполномочил выполнять их наказы. А наказ, по сути, один – делать все возможное, чтобы жизнь земляков становилась лучше. Ради этого мы должны быть едины», - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру