Жириновский признал итоги выборов в Верховный Хурал Тувы

Жириновский  признал итоги выборов в Верховный Хурал Тувы
Петр Ханас: Если нарушения не смогли зарегистрировать, то их не было

Избирательная комиссия Тувы утвердила итоги выборов в Верховный Хурал, которые прошли 8 сентября. Официально было обнародовано, что партия «Единая Россия» получит 30 мест, а два оставшихся достанутся ЛДПР. Последняя партия, правда, продолжала «пудрить мозги» избирателям. В то время, как лидер местной организации А. Ооржак продолжает твердить о том, что не признает результатов выборов, федеральные руководители партии Владимир Жириновский и депутат Госдумы Сергей Натаров фактически подписались под их признанием, поскольку официально отказались  от своих мандатов в Верховный Хурал в пользу своих списочников.

«Все разговоры о возможных нарушениях без подачи заявлений в избирательную комиссию и суды, это разговоры для бедных, – сообщил руководитель региональных программ АНО «Общественный экспертный совет» Петр Ханас. – А точнее в пользу оппозиционных партий, которые не смогли победить на выборах». Известный федеральный эксперт предлагает относиться к таким заявлениям, используя очень простой критерий. «Если нарушения не смогли зарегистрировать, то их не было, – считает Петр Ханас. – Все. Точка».

Избирательная комиссия Тувы, утвердила итоги выборов в Верховный Хурал республики, признала выборы депутатов состоявшимися. Согласно им, в республиканский парламент Тувы прошли две партии. 30 мест в Верховном Хурале получит «Единая Россия». Она победила во всех одномандатных округах, а по спискам, набрав 80,13% голосов, вообще продемонстрировала самый высокий показатель среди всех региональных выборов в законодательные органы, прошедших в сентябре. Два мандата достались ЛДПР, набравшей 7,75% голосов. Остальные партии – «Справедливая Россия», КПРФ и «Коммунисты России» не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

Впрочем, ЛДПР вот уже неделю на ресурсе «Новости Тувы» социальной сети «ВКонтакте», контролируемом этой партией, утверждает, что не признает результатов прошедших выборов. Впрочем, обвинения о нарушениях, якобы произошедших в ходе голосования, говорится довольно невнятно.

Понять поведение местных представителей ЛДПР не представляется возможным, ведь в понедельник стало известно, что федеральное руководство партии де факто признало результаты голосования в Верховный Хурал. Оказалось, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский и депутат Госдумы Сергей Натаров, которые возглавляли список партии, уже написали заявление, в которых отказались от своих мандатов. Они уже перешли Ооржаку и Попову.

Павел Данилин: После голосования не время заниматься политическими спекуляциями

«Относиться легкомысленно к заявлениям парламентских партий может быть не стоит, но их точно не стоит их абсолютизировать, – считает эксперт Центра политического анализа Павел Данилин. – Если кому-то что-то не нравится, он просто должен идти в суд или подавать жалобы в избирком».

Как полагает федеральный эксперт, после голосования не время заниматься политическими спекуляциями. «Выборы, как правило, дают такие результаты, которых не ждут, – считает Павел Данилин. – Но бездоказательные заявления не должны приниматься в расчет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру