В Туве сверили порядок действий по проекту «Енисейская Сибирь»

В Туве сверили порядок действий по проекту «Енисейская Сибирь»
Заседание рабочей группы по вопросам реализации проекта "Енисейская Сибирь", Кызыл - май, 2019 г.

Вопросы реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» на территории Тувы обсудили в Кызыле. На встрече присутствовали члены правительства Тувы, руководство «Корпорации развития Енисейской Сибири», представители промышленных компаний. В комплексную инвестиционную программу «Енисейская Сибирь», которая стартовала в 2018 году, сейчас входят 32 проекта из Тувы, Хакасии и Красноярского края. Исполнительным органом выступает «Корпорация развития Енисейской Сибири». Как отметил его генеральный директор Сергей Ладыженко, главный принцип работы корпорации  - не просто помощь инвесторам в реализации инициатив и проектов, а создание дополнительных эффектов для социально-экономического роста регионов Енисейской Сибири.

Сергей Ладыженко, гендиректор "Корпорации развития Енисейской Сибири»

«Это здорово, что к Туве сегодня приковано внимание высоких федеральных руководителей. Это создает условия для того, чтобы очень быстро продвигать те решения, которые необходимы для устойчивого развития республики. Сегодня комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» готовится к рассмотрению в Министерстве финансов России, Правительстве РФ. Ведется большая подготовительная работа. И сегодня обсуждая проекты, мы понимаем, какая поддержка им необходима. Действительно, компании заявляют об улучшении энергетической инфраструктуры, транспортной инфраструктуры. Это ключевые моменты. Но  есть еще и потребность привлечения дополнительного финансирования, мер государственной поддержки. Все это мы должны проанализировать, «упаковать» в соответствии с требованиями Министерства финансов РФ, представить на рассмотрение, защищая необходимость государственной федеральной поддержки этих проектов. Показывая, что без такой поддержки эти проекты, в те сроки, которые нам необходимы, не смогут быть реализованы. Наша главная задача - сделать все для того, чтобы в бюджете 2020 года были предусмотрены средства на поддержку этих проектов. Это будет реальной помощью «Енисейской Сибири» в реализации инвестиционного потенциала республики», - рассказал Сергей Ладыженко в интервью местным СМИ.

На межведомственном совещании советник генерального директора ООО «Тардан Голд» Олег Лебедев рассказал о планах развития Тарданского золоторудного месторождения, геологоразведочных работах, имеющихся планах по освоению Кара-Белдирского месторождения золота. В этой части у «Тардан Голд» пересекаются интересы с компанией «Лунсин» по обеспечению производств энергомощностями. В будущем, для развития производства, дополнительная энергия понадобится и для компании «Межегейуголь». При этом вопросы охраны окружающей среды остаются важнейшими при реализации любого инвестиционного проекта. К примеру, как сообщил заместитель генерального директора «Межегейуголь» Кат Ооржак, до 2021 года компания направит порядка 450 млн. рублей на природоохранный блок, в том числе строительство очистных сооружений.

Обсуждены системные предложения по дальнейшей работе. В частности, это принятие унифицированных нормативно-правовых документов, законов в части улучшения инвестклимата в регионе, детальная проработка вопросов, прозвучавших на совещании под руководством министра экономического развития России Максима Орешкина, прошедшем в Туве 20 мая.

«Считаю, что активность Шолбана Валерьевича высока, и результат – вот это очень большое внимание к проблемам и вопросам развития республики. Безусловно, от главы республики очень многое зависит. В том, чтобы эти идеи, эти инициативы, которые обсуждаются на высоком уровне, были воплощены в жизнь. Поэтому, я уверен, что это только начало очень большого и успешного пути. Вместе с коллегами, с Правительством Республики Тыва будем делать все необходимое, чтобы те решения, которые уже были озвучены, те решения, которые необходимы еще в перспективе, были реализованы», - подытожил Сергей Ладыженко.

На встрече затронули организационные вопросы. Большое внимание обращено на подготовку кадров, которые будут востребованы на инвестиционных проектах, на привлечение местных поставщиков и подрядчиков, раскрытие потенциала регионального научно-образовательного комплекса в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру