Экспертное сообщество позитивно оценило назначение министра экономического развития РФ Максима Орешкина «куратором» Тувы

Российское экспертное сообщество крайне позитивно оценило назначение министра экономического развития РФ Максима Орешкина «куратором» Тувы от федерального правительства. Поручение контролировать экономические проекты республики министр озвучил сразу после совещания, которое 27 марта премьер-министр Дмитрий Медведев провел, обсуждая проблемы регионов с невысоким уровнем благосостояния. По мнению экспертов, Максим Орешкину вполне достаточно функционала для того, чтобы сдвинуть с «мертвой точки» проект железной дороги в Туву, разговоры о строительстве которой идут уже несколько десятилетий.

«Республике Тува уже давно требуется комплексное развитие, – считает эксперт ЭИСИ, профессор ВШЭ Олег Матвейчев. – Но оно не должно быть завязано на получение дотаций, а на создание современной инфраструктуры, которая станет импульсом для создания рабочих мест».

Как полагает политолог, назначение Максима Орешкина куратором Тувы более чем показательно. «Когда на роль куратора региона ставят такого уровня человека, как министр экономического развития, то это означает, что российское правительство всерьез взялось за это дело, – отметил Олег Матвейчев. – Правительство уже не может игнорировать территории, где довольно низкий уровень благосостояния, слабая инфраструктура и высокий уровень безработицы».

Ответственным за республику министр экономического развития РФ Максим Орешкин был назначен по итогам совещания, которое 27 марта состоялось у премьер-министра Дмитрия Медведева. Политологи назвали это назначение «новым форматом кураторства регионов», которые находятся в непростом сложном экономическом положении. На первом этапе таких регионов не будет больше десяти. «Сначала мы должны выработать критерии, по которым будем выбирать регионы, – заявил журналистам Максим Орешкин. – А потом будем делать предложение, кто бы из федеральных министров и вице-премьеров мог бы такое кураторство получить».

В ближайшие месяцы министр экономического развития планирует провести в Туве совещание по социально-экономическому развитию республики, а в ближайшие недели решить все вопросы для начала строительства железной дороги Кызыл-Курагино. «Главная задача завершить в течение буквально ближайших недель все переговоры, которые ведутся по строительству железной дороги для того, чтобы все документы были финализированы, – сообщил Максим Орешкин. – Железная дорога – крупнейший инвестиционный проект, который может серьезно улучшить состояние, создать большое количество новых рабочих мест в регионе».

Но, по его словам, существует ряд проблем, которые до сих пор не решены. «В апреле прошлого года было подготовлено концессионное соглашение на строительство, – отметил Максим Орешкин. – Оно было заключено, но сейчас проект застопорился на этапе выбора подрядчика».

Как считают эксперты, министр экономического развития не случайно поставил во главу угла вопрос строительства железной дороги. «Сам этот проект носит во многом социальный характер, – считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Житель Тувы имеет такое же право доехать по железной дороге до Москвы, как любой уроженец, допустим, города Владимира».

Но, по словам эксперта, для того, чтобы начать строительство «куратор» региона должен хорошо понимать ее экономическую сущность. «Нужно четко представлять, что по железной дороге будут возить, и насколько она будет загружена и проходима, – отметил Дмитрий Журавлев. – Нет никаких сомнений, что деньги будут выделены, но также несомненно, что строительство новой дороги должно находиться в комплексном взаимодействии с проектом расширения Транссибирской магистрали».

Как отметил генеральный директор Института региональных проблем, министр экономического развития как никто другой подходил для того, чтобы увязать все эти проблемы в один узел. «Не исключено, что лучшей кандидатурой на роль «куратора» Тувы был бы первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов, – заметил Дмитрий Журавлев. – Но, как мне кажется, фигуры Орешкин будет более чем достаточно для того, чтобы сдвинуть этот проект с мертвой точки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру