В Туве обсуждают тему бедности: экс-депутат ГосДумы раскритиковала бывшего министра экономики республики

Как можно вырвать данные из контекста

Как можно вырвать данные из контекста

Российский инвестиционный форум, проходивший в середине февраля в Сочи – это площадка, на которой в открытом формате обсуждаются вопросы экономического развития страны. Призывая экономический блок кабинета министров серьезнее включиться в работу над задачей снижения бедности в стране, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова привела рейтинг бедности регионов, в котором Тува заняла последнее место.

Для приграничной республики эта проблема не стала открытием. На эту тему депутат Государственной Думы I созыва, кандидат химических наук, заслуженный деятель науки РТ, члена Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов (2014 - 2016), автор более 200 научных работ, Аракчаа Кара-Кыс Донгаковна дала интервью представителям mk-tuva.ru

-        Действительно ли уровень нищеты и бедности в Туве можно назвать удручающим?

- Иллюзий питать не надо. Проблема действительно есть, и она достаточно остра для Тувы. Однако не могу согласиться с заявлением отдельных лиц в республике, которые надеются политизировать ситуацию, называя  уровни доходов населения, нищеты и бедности в республике как «крайне удручающими».

Для начала нужно разделить понятие бедности и нищеты. Согласно словарям Даля и Ожегова, нищета – это абсолютная бедность, когда у человека нет абсолютно средств к существованию, и он живет подаяниями. С социально-экономической точки зрения – это тяжелая нехватка базовых потребностей: продовольствия, питьевой воды, санитарии, охраны здоровья, жилья, образования, информации. Это не только отсутствие доходов, но отсутствие доступа к социальным услугам. Поэтому говорить, что у нас в Туве все нищие – в корне не верно. Нищета – это серьезная проблема стран третьего мира. А наша проблема – бедность, но не только в Туве, и не только в России. Это проблема, которую ежегодно поднимают в стенах ООН, в том числе и на площадке Постоянного Форума по вопросам коренных народов.

Бедность – состояние нужды, нехватка жизненных средств, не позволяющих удовлетворить насущные потребности индивида или семьи. В настоящее время в аутсайдерах по уровню бедности оказались не только Тува, но и другие субъекты РФ – Ингушетия, Калмыкия.

Представленный анализ демонстрирует о наличии этой проблемы во всей России, и даже в регионах с достаточно высоким уровнем социально-экономического развития. Одним из факторов этой системной проблемы я считаю и методологические аспекты расчета показателей бедности. Ко всей России, с ее многообразием природно-климатических, социально-экономических, культурно-исторических, этнокультурных условий подходить с одной меркой, с одним аршином нельзя. Потому я поддерживаю позицию главы республики, что необходима корректировка методики расчета показателей бедности. Кстати, к такому выводу приходит и федеральный центр, а некоторые регионы России, например, Дагестан, уже несколько лет активно работают над региональной статистикой.

- Недавно один из экс-министров экономики Тувы Валерий Балай-оолович Салчак написал в своей газетной статье, что «нарастающая бедность в Туве приобретает устойчивый и длительный характер. Он утверждает, что в 2007 году по данным официальной статистики за чертой бедности в нашей республике находились 109,2 тыс. человек, или 36 процентов от общей численности населения. А спустя 10 лет, в 2017 году число бедных составило уже 132,3 тыс. человек, или 41,5 процента от общей численности населения».

- Пик бедности в Туве приходился на 2000 год – в период работы Валерия Балай-ооловича, когда доля населения за чертой бедности в 1995 году составляла 72%. Хорошо помню, как к 2000 году она возросла и достигла 78%. Только вдумайтесь, что это было 238 тысяч человек. К 2012 этот показатель удалось снизить до 28%, что означало, что жизнь улучшилась у 150 тысяч человек. А 2007 год – это начало мирового финансового кризиса, когда бедность начала расти во всем мире. Несмотря на кризис в Туве удалось повысить рождаемость, это привело за 11 лет к росту населения на 17 тысяч человек, а это и увеличение числа многодетных семей, которые в большинстве своем статистически подпадают в категорию малоимущих. Давайте не будем забывать, что развал экономики в 90-х годах по всей стране, крайне болезненно отразился на качестве жизни населения. Республике до сих пор приходится упорным трудом преодолевать последствия этой экономической трагедии. В 1994 году у нас было значительное снижение продолжительности жизни до 55 лет, против 62 с половиной в 1990 году. В 1995 году произошел скачок смертности ‑ в 1,5 раза. Поэтому странно, что уважаемый мною Валерий Балай-оолович не затрагивает этот период, словно выбрав удобный с точки зрения статистики отрезок времени.

Отсутствие политической воли сохранить в 90-е годы основы сельского хозяйства, и в первую очередь, животноводства, вызывает самые большие претензии к руководителям того периода, так как речь шла об основах жизни тувинского народа. За период 1990‑2000 годов поголовье крупного рогатого скота снизилось чуть больше чем в 2 раза, мелкого рогатого скота – на 47%.

В 2009 году удалось преодолеть миллионный рубеж поголовья мелкого скота в республике. Республика Тыва является лидером в Сибирском Федеральном округе по численности скота на душу населения. Мне кажется, что Валерию Балай-ооловичу очень удобно осуждать проблемы 2007 - 2017 года, смещая фокус с ошибок времен 2000, выбрасывая этот период из общего контекста.

- Как бывший депутат Государственной Думы, можете оценить, существует ли возможность искусственно занижать уровень бедности, понижая размер прожиточного минимума?

- Конечно, нет! Правила подсчета прожиточного минимума устанавливается постановлением Правительства РФ. Республика не может сама изменять эти правила. Прожиточный минимум (ПМ) – это стоимость потребительской корзины плюс расходы по обязательным платежам. На изменение прожиточного могут повлиять колебания цен на отдельные группы продуктов, товаров. Если, например, происходит снижение или повышение цен такие продукты, как мука, овощи, крупы, сахар, мясо, меняется и размер прожиточного минимума.

Считаю лукавством, когда Валерий Балай-оолович в своей статье утверждает о тои, что правительство Тувы «необоснованно снизило величину прожиточного минимума за 4-й квартал 2017 года на 433 рубля по сравнению с 4-м кварталом 2016 года». Давайте посмотрим динамику величины прожиточного минимума.

Видите, величина ПМ колеблется, и в 4 квартале 2017 года действительно была на минимуме. Но дальше она растет. Если бы власти Тувы могли манипулировать статистическими данными, то они могли и дальше снижать постановлениями этот показатель. Валерий Балай-оолович вырвал цифры из общего контекста, пытаясь, возможно, «пнуть» нынешнюю власть. Это, по крайней мере, не очень корректно, если не сказать, что это сделано специально. Однако, для специалистов – это прямая подтасовка фактов.

- Но экс-министр также приводит сравнение с Хакасией, где задается вопрос, «почему зарплата работающего населения, и, в частности, работников образования и здравоохранения ниже, чем в Хакасии, где северных надбавок нет вообще?»

- Во-первых, сравнивать только два региона не совсем корректно. Опять обращаюсь к фактам, к статистике.

У шести субъектов зарплаты ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу. Из этих шести субъектов – Тува на 2-м месте по уровню зарплат после Республики Бурятия. Еще ниже они у жителей Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Омской областей.

Во-вторых, несмотря на то, что мы соседи, мы – разные. Абакан – транспортный узел. Когда у нас будет такое количество авиарейсов, железная дорога, тогда будем пробовать провести параллели, что будет честно (улыбается). Но, что касается данных, то тут еще нужно проверять. Насколько я знаю, средняя зарплата работников образования и здравоохранения за 2018 год не на много, но выше, чем в Хакасии. И вообще как-то неловко за такую преднамеренную игру с цифрами. Ведь мы живем в век открытых данных и интернета. Любую цифру можно проверить. Вот, например, много говорится о повышении налогов, но размер ставки налога на доходы физических лиц в 2018 году не менялся! Еще с момента вступления в силу части второй Налогового кодекса РФ в 2001 году в России действует фиксированная ставка НДФЛ в размере 13%.

Только слепой не видит, как настойчиво сегодня власти Тувы продвигают проекты экономического развития и весьма успешно. По моему мнению, видимо, чужие успехи сложно в эмоциональном плане воспринимать тем, у кого была уже возможность остаться в истории республики как эффективные руководители. Вектор федерального центра сфокусирован на решении бедности во всей стране, не выделяя аутсайдеров. Об этом свидетельствует и послание президента РФ Владимира Путина и майские указы. Призыв президента к снижению уровня бедности в два раза к 2024 году – это есть постановка задачи для всей России. В том числе, и для Тувы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру