У депутатов Тувы по теме бедности оказалось больше вопросов к Москве, чем к местному правительству

Депутат Верховного Хурала от «Справедливой России» Василий Оюн назвал основные меры по снижению бедности

Депутат Верховного Хурала от «Справедливой России» Василий Оюн назвал основные меры по снижению бедности

На днях депутаты Верховного Хурала Тувы совместно с чиновниками из исполнительного органа власти, во главе с губернатором Шолбаном Кара-оолом, обсуждали различные меры по снижению бедности.  Информационным поводом стало заявление вице-премьера РФ Татьяны Голиковой на полях Сочинского инвестфорума о том, что Тува является самым бедным регионом. Глава Тувы предложил разобрать проблему по полочкам, чтобы внести коррективы  в план социально-экономического развития региона.

Интересно, что у депутатов оказалось большое вопросов не к правительству Тувы, а к федеральным властям.

Василий Оюн, депутат Верховного Хурала РТ от партии "Справедливая Россия":

- Ключевой ресурс в снижении бедности – это бизнес, предприниматели. Чтобы они могли создавать новые рабочие места и трудоустраивать безработных, надо облегчать им жизнь. Я даже не о налогах сейчас говорю. Хотя бы тариф на электроэнергию давайте снизим. Он у нас непомерный. Тываэнерго закупает киловатт у Саяно-Шушенской ГЭС по 58 копеек, а предпринимателям продаёт по 7 рублей. В 12 раз дороже! Затраты на энергоснабжение в структуре себестоимости тувинских товаров более 40 %. Вот почему у нас все товары дорогие, не по карману даже середнякам, не то что беднякам. Вот почему бизнес вынужден платить мизерные зарплаты своим работникам.

Надо работать с федеральными ведомствами, с правительством России по вопросу энерготарифов. Они там ставят перед Тувой задачу снизить бедность на 30 %. Пусть тогда объяснят, почему Китаю электричество продают дешевле, чем нам, своим? Чем мы хуже китайцев? Конечно, они скажут, что тариф обоснованный, что надо содержать Тываэнерго, энергосбыт, инфраструктуру, сети. Но, согласитесь, неправильно это, когда большая часть водохранилища, от которого работает ГЭС, находится на территории Тувы, а мы с этого ничего не имеем. Нас просто убивают ценами на электроэнергию. А потом большие глаза делают: почему развития нет, откуда столько бедных!

Еще одна проблема - недоступность кредитов для малого и среднего бизнеса. Банки на нашей территории вообще участвуют ли в реальной жизни республики, в экономической жизни? Там у них схемы такие, что невозможно получить нормальные кредиты для бизнеса. Я считаю это направление одним из рычагов по подъему экономики региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру