Тува: Конкретика Президента России удачно упала на сибирскую землю

Социальная ориентация ежегодного послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ произвела заметный эффект на всех губернаторов Сибирского федерального округа

Социальная ориентация ежегодного послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ произвела заметный эффект на всех губернаторов Сибирского федерального округа

Комментируя выступление главы государства, руководители сибирских регионов не скрывали удивления от детально просчитанных конкретных предложений президента. Проблемы демографии, о которых он говорил, назвал для себя одними из главных губернатор Омской области Александр Бурков, которого наверняка заботят проблемы сокращения численности региона. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил проблемы, связанные с сельским хозяйством, которые планируются решить в рамках реализации нацпроектов.

Очень был конкретен в комментариях к посланию президента председатель межрегиональной ассоциации (МАСС) «Сибирское соглашение» Шолбан Кара-оол. Глава Тувы не только детально проанализировал самые заметные предложения Владимира Владимировича по поддержке многодетных семей, но и поставил своему правительству составить полный реестр получателей помощи и льгот, о которых говорил президент.

С пониманием региональных проблем

«Практически каждый пункт социальной части президентского послания как будто списан с реалий нашей республики, – заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Как будто президент свои инициативы составлял по чаяниям и проблемам наших жителей».

При этом руководитель республики подчеркнул, что неоднократно был участником посланий президента России Федеральному собранию. «Могу сказать абсолютно точно, что его последнее выступление как никогда было насыщено социальными инициативами, – отметил Шолбан Кара-оол, возглавляющий МАСС «Сибирское соглашение». – Они могут сильно повлиять на благополучие многих жителей нашей республики».

В нынешнем году Владимир Путин выступил с ежегодным обращением к Федеральному собранию 20 февраля. Но если в прошлом году самые эффектные моменты послания президента были связанными с достижениями России в области военной техники, то в этом году глава государства сделал акцент на социальной политике страны. При этом, значительную часть своего выступления президент посвятил поддержке многодетных семей.

От демографии и ипотеки…

Новый тренд российского главы государства  оценили практически все сибирские губернаторы, заметив, что послание  было как никогда энергичным и живым. «Важно, что было сказано по поводу демографии, – отметил Александр Бурков, губернатор Омской области, где в последнее время отмечен некоторый отток населения. – Можно говорить о том, что лидер страны обозначил наши дальнейшие действия в контексте демографических вызовов. И главное – в целом по сбережению нации предложены конкретные инструменты и, что важно, подкреплены финансовой поддержкой».

Лейтмотив Владимира Владимировича, связанный с национальными проектами, в реализацию которых вовлечены федеральные, региональные и местные власти, а также бизнес и гражданское общество, оказался созвучным главам сибирских регионов. «Глава государства коснулся фактически всех 12 стратегических приоритетных направлений в развитии нашей страны, обратив еще раз внимание на то, что на самом деле не существует отдельно федеральных или региональных проектов, – заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. При этом руководитель региона, который считается одной из житниц страны, подчеркнул, что в крае приняли в работу инициативы, связанные с сельским хозяйством. – Владимир Владимирович опирался на национальные цели и задачи стратегического развития, которые он сформировал в своем указе после вступления в должность в мае 2018 года».

Но самой ударной точкой президентского послания стали слова о возобновлении естественного прироста населения к 2023-24 годам. Для достижения этой цели глава государства предложил ввести несколько дополнительных мер поддержки российских семей. Тема развития социальных сфер оказалась созвучна губернатору Новосибирской области Андрею Травникова, который признался, что «сильно впечатлен» этой частью выступления президента России. «Глава государства владеет в деталях и цифрах информацией по всем острым проблемам жителей страны, – отметил новосибирский губернатор. – Также я обратил внимание на то, что президент мало говорил о долгосрочной и среднесрочной перспективах».

Тема социальной поддержки населения оказалась очень созвучной губернатору Иркутской области Сергею Левченко. Главу Приангарья, находящегося в последнее время под прессингом критики, порадовало, что большая часть послания была посвящена внутренним вопросам России. Он не преминул отметить, что социальные проекты, которые реализуются в Иркутской области, соответствуют концепции выступления президента. «Отдельной темой стало снижение ставок по ипотечным кредитам, – отметил Сергей Левченко, специально подчеркнув, что регион, не дожидаясь указаний сверху, стал дотировать семьи выделение льготных ипотечных жилищных кредитов.

… до полного реестра получателей помощи

Более чем конкретные комментарии к обращению главы государства Федеральному собранию дал глава Тувы Шолбан Кара-оол. Руководитель республики, возглавляющий межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», сразу отметил, что Тува просто обязана на 100 процентов воспользоваться всеми льготами, о которых говорил президент.

Выступая на аппаратном совещании правительства республики, глава Тувы обратил внимание на фразу Владимира Путина о том, что «70 процентов семей России смогут воспользоваться льготой за рождение первого и второго ребёнка». По мнению Шолбана Кара-оола, в республике этот процент наверняка будет больше. «Кроме того в Туве найдется немало многодетных семей, для которых будет увеличена федеральная льгота по налогу на недвижимость – заявил Шолбан Кара-оол. – Для многих подспорьем может стать то, что их освободят от налога на 5 квадратных метров в квартире и на 7 квадратных метров в доме на каждого ребенка».

Как отметил глава Тувы, специальная работа предстоит с многодетными семьями. По его словам, одно дело, когда в семье два ребенка. «С прошлого года для них действует программа льготной ипотеки со ставкой 6 процентов, – отметил Шолбан Кара-оол. – Теперь, по предложению Владимира Путина, теперь их ставка будет субсидироваться не 3 года или 5 лет, как раньше, а весь срок кредита». Другое дело, по словам руководителя республики, когда в семье есть от трех детей и больше. «Всем им будет выплачено из федерального бюджета по 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита, о чем сказал Президент России в своем послании», – подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Глава Тувы признал, что республике придется серьезно поработать, чтобы составить полный реестр получателей помощи и льгот. «Первым делом установить круг земляков, которые попадают под действие положений послания, и речь, уверен, идет о десятках тысяч человек, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Ни один человек не должен выпасть из системы новых мер социальной поддержки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру