Разместить свои «разоблачения» в серьезных изданиях у противников главы Тувы уже не получается - эксперты

Разместить свои «разоблачения» в серьезных изданиях у противников главы Тувы уже не получается - эксперты

На сайте «Преступная Россия» появилась статья, в которой были сделаны намеки на то, что Шолбан Кара-оол каким-то образом связан с прежним главой налогового ведомства республики  Вероникой Суге-Маадыр, ставшей два с лишним месяца назад фигурантом нескольких уголовных дел. Эксперты считают, что публикация, где нет никаких серьезных доказательств этой версии, просто пытается «вбить клин» в отношения главы республики с федеральным ведомством.

«Тут не надо быть особенным специалистом, чтобы заметить, как все потуги опорочить главу Тувы Шолбана Кара-оола, исходят из одного центра, – считает эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. – Он действует уже не первый год, но из-за отсутствия эффективности в последние годы активно дрейфует в сторону гадких оскорблений, пытаясь непритязательно облить грязью любой шаг республиканского руководителя».

«Статья с туманными намеками на то, что к преступлениям, которые инкриминируются бывшему начальнику налоговой службы, может быть причастен руководитель республики, появилась в «Преступной России», – отмечает глава фонда «Новая демократия» Максим Иванов. – При этом публикация появляется в малоизвестном издании, о существовании которого мало кто знал. Непонятно даже, зарегистрирован ли этот сайт как средство массовой информации».

В ноябре прошлого года по инициативе Следственного комитета РФ в Республике Тува сначала были задержаны, а потом помещены под стражу руководитель республиканского УФНС Вероника Суге-Маадыр, ее супруг Анатолий Суге-Маадыр, который ранее был полномочным представителем главы республики Тува в Каа-Хемском районе. Компанию им составили также главный специалист-эксперт отдела обеспечения УФНС и начальник межрайонной инспекции ФНС № 1. Всем им были предъявлены обвинения по трем статьям, связанным со служебным подлогом (ч. 2 ст. 292 УК РФ), мошенничеством в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также легализацией преступных доходов (п.п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Как отмечают эксперты, даже невооруженным взглядом видно, что статья в «Преступной России» списана с публикации в издании «Риск», которая появилась в печати два месяц назад. «Заметка по тезисам воспроизводит все, что написано в республиканской газете, начиная с того, что само хищение было связано с возвращением налога на добавленную стоимость (НДС), о чем официально никогда не говорилось, – отметил Максим Иванов. – Возможно, это действительно так. Но надо иметь в виду, что не так много компаний в российской глубинке практикуют возврат НДС. Дело в том, что согласно официальной статистике, львиная доля таких предприятий, прописанных в столице нашей Родины, занимаются внешнеэкономической деятельностью в качестве экспортеров».

По мнению экспертов, не совсем понятен фрагмент публикации, где отмечается, что сумма похищенного с 30 млн рублей может увеличиться до 100 млн. «Сколько я не следил за руками, но так и не понял, как это может произойти, – считает Максим Иванов. – Впрочем, статья переполнена словами «если» и «возможно», а также оборотами, когда одному тезису тут же противопоставляется антитезис. Например, сначала говорится о том, что Анатолий Суге-Маадыр якобы готов сделать какое-то разоблачительное заявление, а в следующем предложении нас уже уверяют, что этого никогда не будет сделано».

В статье приводится довольно длинный список людей, которых считают протеже бывшей руководительницы УФНС Вероники Суге-Маадыр. «Но, утверждая, что журналистам пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы его составить, никто не объясняет, какое отношение к этому имеет руководитель республики, – считает член попечительского совета фонда «Открытая власть» Егор Петров. – Мало кто вообще знает, что именно Шолбан Кара-оол в 2012 году возражал против назначения Вероники Суге-Маадыр начальником налоговой службы».

Эксперт отмечает, что публикации вообще рассчитана на публику, которая не разбирается в хитросплетениях республиканской политики. «Автору как будто нет дела до того, что глава Тувы уже давно является довольно последовательным борцом с кумовством, что уже доказал пять лет назад, – считает Егор Петров. – Самым ярким фрагментом этой истории стал случай, когда Шолбан Кара-оол отправил в отставку одного из министров республики. К этому моменту терпеть в ведомстве многочисленных родственников супруги министра, было уже невозможно».

Специалисты обратили внимание на то, что довольно существенный фрагмент публикации посвящен исторической справке, где рассказывается о том, кто и когда ранее возглавлял налоговую службу Тувы. «При этом нас уверяют, что с каждым из руководителей ФНС у Шолбана Кара-оола был какой-то конфликт, – отметил Егор Петров. – Последнее наверняка не случайно. Авторам просто очень хочется поссорить главу республики с федеральной налоговой службой».

Провокационная сущность появившейся публикации не вызывает сомнений у специалистов. «Разместить свои «разоблачения» на страницах серьезных изданий у противников Шолбана Кара-оола уже не получается, поскольку они просто бездоказательны, – отметил Андрей Тихонов. – Вот и приходится прибегать к услугам «сливных бачков», которые, скорее всего,  за любые деньги готовы публиковать любые фантазии, сопровождаемыми «бородатыми шутками» газеты, возомнившей себя оппозиционной».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру