Тувинский омбудсмен считает неэтичной спекуляцию на межнациональных отношениях

Уполномоченный по правам человека в Республике Тува Ольга Россова высказала свое отношение к публикации ИА Regnum «В Туве делают бизнес на «притеснении русских», где утверждается, что провокации на почве межнациональных отношений могут приносить материальный доход строительному магнату. По ее словам, необходимо серьезно осмыслить попытки использования в коммерческих целях ксенофобские выступления некоторых граждан республики.

В публикации информационного агентства Regnum утверждается, что летнее обращение Союза русскоязычных граждан Тувы к президенту России Владимиру Путину и сенатору Людмиле Нарусовой, где говорилось о «выдавливании русских предпринимателей из республики», которых местные власти «кошмарят» налоговыми проверками, было лишь «операцией прикрытия». «Циничным бенефициаром истории стал строительный магнат Сергей Сафрин, недавно перерегистрировавший свое предприятие в Хакасии, – отмечается в статье. – В разгар скандала вокруг обращения к президенту и сенатору ООО «Сельстрой» стало победителем торгов на строительство здания городского суда в Кызыле, заключив договор на 200 млн рублей» .

Как отметила Ольга Россова, публичные высказывания о гонениях против русскоязычных предпринимателей не просто не этичны, но и недопустимы. «До сих пор в Туве к эксцессам подобного рода, замешанных на межнациональных отношениях, как правило, прибегали политики в периоды избирательных кампаний, – заявила уполномоченный по правам человека в Республике Тува Ольга Россова. – Однако на этот раз национальную карту попробовали разыграть в интересах бизнеса. Причем, бизнеса, принадлежащего конкретному лицу, которое одновременно пытается участвовать в общественно-политической жизни республики».

Также Ольга Россова отметила, что поддерживает курс властей региона по продвижению русского языка и считает необходимым проводить эту работу качественно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру