В Туве выявлена группировка, которой управлял вор в законе из Украины

В Туве выявлена  группировка, которой управлял вор в законе из Украины

Следственный комитет России совместно с  ФСБ России изобличили преступную  деятельность участников экстремистского и запрещенного в России движения «Арестантское уголовное единство» на территории Республики Тыва.  Лидером  АУЕ в регионе был  некий Артыш Дажываа. В  2021 году занять свои позиции ему помог гражданин Украины и так называемый вор в законе Руслан Гегечкори. Также в группировку Дажываа привлек  криминальных деятелей  Чолдугбая Монгуша, Алдын-Херела Кыргыса и других. Они навязывали людям криминальную идеологию, продвигали чувство  ненависти к правоохранителям, занимались привлечением в свою команду новых лиц. Несогласных  избивали, передавали в исправительные колонии  наркотики для главарей и участников ячеек АУЕ. Действия Дажываа и остальных соучастников в зависимости от роли квалифицированы по статьям 282.2, 282.3, 321, 111, 117, 163, 228.1, 210.1 УК РФ.  Возбуждены уголовные дела в отношении 16 обвиняемых. Кроме того, еще 20 фигурантов знакомятся с материалами уголовных дел. Их также будут судить. 

Стало известно, что кроме экстремистской деятельности они   вымогали деньги и другое имущество у предпринимателей и граждан от имени  организации «Кара Шериг» (в переводе с тувинского языка «Черная Армия»). Ею  руководил Дажываа.  Поэтому в его отношении в ноябре и декабре прошлого  года были  возбуждены уголовные дела по ст.ст. 210, 163 УК РФ.  Правоохранители задержали еще 9  главарей и участников преступного сообщества «Кара Шериг». Все заключены под стражу. 

Таким образом, к ответственности привлечены 52 лица, из которых 46 заключены под стражу. Руслан Гегечкори, которого объявили  в розыск, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана заочно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру