Шолбан Кара-оол назвал памятник Сафьянову благодарностью русским

Шолбан Кара-оол назвал памятник Сафьянову благодарностью русским
Памятник Иннокентию Сафьянову открыли в Кызыле 13 августа 2021 года

Накануне празднования Дня Республики Тыва и 100-летия со дня образования Тувинской Народной Республики в городе Кызыле открыли памятник одному из основателей тувинской государственности Иннокентию Сафьянову.

Член Высшего совета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол, благодаря которому реабилитировано имя основоположника Тувинской Народной Республики Монгуша Буяна-Бадыргы, прокомментировал историческое событие. 

«Эккендей, как его звали в Туве, или Иннокентий Сафьянов. Уникальный человек. Купец, политик, революционер. Но для Тувы важнее всего то, что он очень много сделал для появления суверенной Тувинской Народной Республики, обретения тувинцами собственной государственности, - рассказал Шолбан Кара-оол. - Ради этого пошел даже против линии своей партии, которая выступала за объединение Тувы с Монголией. Тут и сила, и характер, и любовь к Туве, которая Сафьянову стала родной».

Шолбан Кара-оол считает, что памятник Эккендею является историческим подарком  Туве и знаком  благодарности тувинского народа русскому. Он поздравил своих земляков. 

Автором памятника является известный скульптор Байза Ондар, тесно сотрудничавший с Шолбаном Кара-оолом в подготовке памятника Буяну-Бадыргы, который был установлен в центре столицы Тувы в 2014 году в честь 100-летия единения Тувы и России.

Теперь, к 100-летию основания Тувы появился памятник Иннокентию Сафьянову, который безоговорочно был поддержан при Шолбан Кара-ооле. В торжественном его открытии участвовали врио главы Тувы Владислав Ховалыг, сенатор Дина Оюн, члены правительства республики, парламентарии. 

Памятник Сафьянову - это 2-метровая фигура из бронзы. Он, опершись правой рукой на небольшой столик, как будто выступает перед публикой. По словам потомков Иннокентия Георгиевича, автору  удалось сохранить внешнее сходство и передать его характер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру