В Кызыле дистанционные мошенники выманили деньги под видом взятки

Следователи Управления МВД Кызыла возбудили уголовное дело по факту довольно изощренной мошеннической схемы, когда представительница одного из учебных заведений города перевела крупную сумму денег, полагая, что дает взятку за положительные результаты проверки антитеррористической защищенности образовательного учреждения. Как сообщили в пресс-службе МВД Тувы, помимо уголовного дела по факту «мошенничества» (ч. 2 ст. 159 УК РФ) в действиях женщины следователи усматривают признаки преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

«В дежурную часть УМВД по Кызылу обратилась 56-летняя представительница одного из учебных заведений с заявлением о хищении денежных средств путем обмана, – сообщили в пресс-службе МВД Тувы. – К ней по телефонной связи обратился представившийся сотрудником прокуратуры человек, который порекомендовал подготовиться к проверке пожарной безопасности и антитеррористической защищенности образовательного учреждения, оплатив доставку цветов с ценными подарками для положительного решения вопросов в случае выявления нарушений».

Чуть позже поступил звонок от второго человека, который, представившись курьером, потребовал оплатить товары мобильным переводом. «Мошенникам удалось убедить женщину перевести денежные средства в качестве взятки на чужой банковский счет, – сообщили в МВД Тувы. – В итоге женщина перевела незнакомцам 146 200 рублей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру