МВД Тувы объявило о планах подать иск за публикацию фото министра

Министерство внутренних дел Тувы намерено подать иск к пользователю социальной сети «ВКонтакте», который опубликовал фотографию главы ведомства Юрия Полякова без его согласия. Кроме того, как сообщили в пресс-службе МВД Тувы, пользователь также разместил публикацию с решением Кызылского городского суда, которое, не вступив в законную силу, будет в обязательном порядке обжаловано министерством.

«В публикации имеется фотография министра внутренних дел Тувы генерал-майора полиции Юрия Полякова, которая была опубликована без его согласия, – говорится в сообщении пресс-службы республиканского МВД. – В данном случае имеет место нарушение права на охрану изображения и персональных данных».

Фотография министра Юрия Полякова была опубликована в группе «Гражданский контроль — ТЫВА» одновременно с решением судьи городского суда Кызыла, удовлетворившего требования истца, который настаивал на том, чтобы позицию министра по обращениям в отношении сотрудников полиции признали бездействием.

«Согласно Гражданского кодекса РФ обнародование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина, – говорится в сообщении. – Министерством внутренних дел Тувы по данному факту будут подготовлены иски в суд о защите права на охрану изображения, а также защите чести и достоинства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру