Роспотребнадзор приостановил работу библиотеки Чуковского в Кызыле

Управление Роспотребнадзора Тувы на семь дней приостановило деятельность библиотеки имени К.И. Чуковского в Кызыле, где непродуманные массовые мероприятия могли спровоцировать всплеск инфекции. Ведомство пресекло факт грубого нарушения противоэпидемических мер в ходе организации массового мероприятия «Библиосумерки», где собирались дети из разных школ города, составив протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ в связи с нарушением противоэпидемического режима.

«Отмечена недопустимо большая скученность детей и организаторов, отсутствие защитных масок у участников и организаторов, нарушение требований по социальной дистанции и недостаточное количество дезинфицирующих средств, – говорится в сообщении Роспотребнадзора Тувы, где отмечается, что безответственность ответственных должностных лиц могла привести к всплеску заболеваемости опасной инфекцией. – Один переносной дезар не использовался, форточки не открывались, что не позволяло проветривать помещение, не проводилась влажную уборка помещений».

Ведомство также констатировало, что среди работников библиотеки не было вакцинированных, а организаторы массовых мероприятий для детей не прошли тестирования на COVID-19 за 72 часа до начала мероприятия. «Отмечено также присутствие двух школьников с сильным кашлем», – отметили в управлении Роспотребнадзора, которое не получало уведомлений о планировании массового мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру