Телефонные мошенники похитили у жителей Кызыла более миллиона рублей

Полиция Кызыла обратилась к жителям города с призывом быть бдительными, когда к ним на телефоны звонят неизвестные, предлагая сохранить денежные средства. В качестве примера правоохранительные органы привели два заявления от граждан 58 и 53 лет, у которых телефонные аферисты за сутки похитили 1,05 млн рублей.

Как сообщили в полиции, жителю Кызыла позвонил неизвестный, который, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что с его банковским счетом проводятся подозрительные операции.  «Вскоре ему поступил еще один звонок от мужчины, который, представившись сотрудником полиции, рекомендовал потерпевшему сотрудничать с целью предотвращения хищения денег со счета и установления злоумышленников, – рассказали в полиции. – Потерпевший последовал указаниям лже-сотрудников банка, переведя все хранившиеся на счету деньги в сумме 1 млн  рублей на продиктованные номера счетов якобы для того, чтобы обезопасить сбережения».

В полицию также обратился 53-летний мужчина, который сообщил, что с его кредитной карты обманным путем похищены деньги в сумме около 50 тысяч рублей. «Потерпевшему позвонил якобы сотрудник банковской организации, который под предлогом защиты от незаконных действий по списанию денег со счета убедил его назвать коды подтверждения, отправленные смс-сообщениями, – сообщили в полиции. – Опасаясь потери сбережений, потерпевший, продиктовал собеседнику требуемые смс-пароли, после чего с его карты были списаны денежные средства».

Как сообщили в пресс-службе МВД Тувы, по фактам случившегося были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество». В их рамках проводятся процессуальные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру