В Туве подтвердили два случая заражения британским штаммом Covid-19

В Туве подтвердили два случая заражения британским штаммом Covid-19

Руководитель управления Роспотребнадзора Тувы Людмила Салчак подтвердила два случая выявления «британского» генетического варианта новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Выступая на брифинге по эпидемиологической ситуации в республике, она сообщила, что один случай был завезен из Турции, а второй случай заражения произошел в результате передачи вируса внутри семьи приехавшей туристки.

«Прибывшая из Турции гражданка по прибытию в РФ сдала анализы, получив отрицательный результат, но через девять дней, почувствовав недомогание, была госпитализирована, – сообщила Людмила Салчак. – Проведенное эпидрасследование позволило выявить в семейном кругу еще одного заболевшего, у которого был обнаружен «британский» генетический вариант новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2».

Как сообщила первый заместитель министра здравоохранения Марианна Куулар, наличие британского штамма у двух человек были подтверждены Иркутским НИИ, куда были направлены образцы биологического материала от четырех человек. По ее словам, в настоящее время состояние пациентов, находящихся в специализированном Многофункциональном медицинском центре, стабилизировалось. Кроме того, под пристальным наблюдением медиков находятся все, кто контактировал с носителями инфекции, но в настоящее время других случаев заражения британским штаммом вируса в республике не зафиксировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру