В Туве выросло число обращений граждан по поводу укусов клещей

Управление Роспотребнадзора Тува на прошлой неделе зарегистрировало 53 обращения в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в том числе 30 – детей до 17 лет. Как уточнили в ведомстве, всего с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 79 случаев нападений клещей, но случаев заболевания вирусным клещевым энцефалитом в настоящее время не зарегистрировано.

«Управление Роспотребнадзора обращает внимание на необходимость весенней акарицидной обработки населенных пунктов, которая должна проводиться с особым акцентом на территории детских и социальных учреждений, парковых зон, – говорится в сообщении ведомства. – Самым эффективным методом защиты от последствий укуса клещей является вакцинация, которая вводится два раза с интервалом 2-7 месяцев. Третье введение проводится через год».

Управление рекомендует также частые осмотры друг друга, советуя в случае укуса обратиться в травмпункт. «Снятого клеща следует сдать в лабораторию для определения вирусоформности насекомого, – говорится в сообщении. – Это позволит определить тактику лечения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру