В Туве прокуроры выявили недостатки профилактики лесных пожаров

Прокуроры Барун-Хемчикского и Чаа-Хольского районов Тувы выявили ряд недостатков профилактической работы, связанной с предупреждением природных пожаров. Именно эти причины указаны в качестве причин возникновения в начале апреля двух лесных пожаров, по итогам которых прокурорами были инициированы проверки и внесены представления.

«Прокурор Барун-Хемчикского района установил, что одной из причин возникновения лесного пожара стал оставленный местным населением непотушенный костер в лесном массиве, – говорится в сообщении прокуратуры, где отмечается, что по выявленным нарушениям прокурором района руководителю ГКУ РТ «Барун-Хемчикское лесничество» внесено представление. – Участковыми лесничими не в полном объеме проводилась профилактическая работа с местным населением по правилам пожарной безопасности в лесах».

Прокурор Чаа-Хольского района также вынес представление в адрес председателя администрации села Ак-Дуруг. «Администрацией села не проведена опашка в границах населенного пункта, – говорится в сообщении прокуратуры. – Лесной пожар на территории Ак-Дуругского участкового лесничества произошел в результате перехода степного пожара в лесной массив».

По фактам произошедших лесных пожаров органами проводятся доследственные проверки, хотя известно, что согласно актам о лесных пожарах, ущерб лесному фонду причинен не был.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру