В Туве выявлены нарушения безопасности при организации конных скачек

Сотрудники полиции Тувы установили многочисленные нарушения правил обеспечения безопасности при проведении двух республиканских соревнований по конным скачкам, прошедших 1 апреля в местечке «Бора-Булак» Дзун-Хемчикского района и 3 апреля в местечке «Олен-Хову» Сут-Хольского района республики. Как сообщила пресс-служба республиканского МВД, если дело об административном правонарушении в отношении организаторов первых скачек направлено в судебный участок мирового судьи Дзун-Хемчикского района, то материалы в отношении организаторов конных соревнований у села Кара-Чыраа, где произошло падение с лошадей двоих подростков, направлены в республиканские следственные органы СКР.

В Туве выявлены нарушения безопасности при организации конных скачек

«Во-первых, участвовавшие 1 апреля в скачках в Дзун-Хемчикском районе наездники не были обеспечены наколенниками, а у двоих участников скачек отсутствовали шлемы, – говорится в сообщении пресс-службы МВД. – Во-вторых, не были определены специально отведенные места для участников и зрителей. В-третьих, не было организовано сопровождение наездников по пересеченной местности, а, кроме того, не были обозначены специальными знаками места стоянки автотранспорта, что привело к езде автомашин и их бесконтрольным парковкам».

В действиях организаторов соревнований, которые прошли 3 апреля в местечке «Олен-Хову» Сут-Хольского района, правоохранительные органы усматривают признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ «Халатность». «Сотрудниками пункта полиции № 2 села Суг-Аксы выявлен факт падения с лошадей двоих несовершеннолетних участников, – говорится в сообщении МВД. – Участвовавшие в скачках мальчики в возрасте 15 и 16 лет, получив травмы в результате падения лошадей во время заезда, были доставлены в хирургическое отделение Дзун-Хемчикского межрайоного медицинского центра».

Пресс-служба МВД республики специально подчеркнула, что организаторы обоих турниров нарушили федеральные правила обеспечения безопасности официальных спортивных соревнований, не согласовав с органами внутренних дел планы спортивных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру