Стоматологу из Тувы предъявлено обвинение за смерть скончавшейся от укола 5-летней пациентки

Следственные органы Тувы предъявили обвинение врачу-стоматологу города Ак-Довурак, от укола которого предположительно скончалась 5-летняя жительница города. В отношении врача, против которого возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ), направлены в суд материалы для решения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как утверждают следственные органы, 30 марта по указанию врача-стоматолога жительница Ак-Довурака, обратившаяся с жалобами на зубную боль 5-летней дочери, приобрела две ампулы анестетика «Лидокаин». «Осознавая запрет использования лекарственных препаратов, предоставленных пациентами, а также зная, то, что «Лидокаин» не используется для инфильтрационной анестезии пациентам в возрасте 5 лет, без предварительного проведения пробы, стоматолог сделал инъекцию анестетика в десну малолетней пациентки», – говорится в сообщении следственного комитета.

После укола у ребенка начались судороги, а затем она потеряла сознание. Несмотря на медицинскую помощь, пациентка скончалась на следующий день в реанимационном отделении ГБУЗ «Барун-Хемчкиский ММЦ».

В настоящее время следственные органы продолжают проведение необходимых действий для установления всех фактических обстоятельств произошедшего. «Кроме того, ожидаются результаты судебно-медицинской экспертизы, назначенной с целью установления причины смерти малолетней девочки», – отметили в республиканском СК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру