Тувинцы из Кемерово через соцсети разводили на деньги своих земляков

В Кемерово задержали двух уроженцев Тувы, которые в социальных сетях находили доверчивых земляков и обманывали их на деньги. 19 раз интернет-мошенничество им сходило с рук, на этом они «заработали» около 200 тыс. рублей.  

С начала октября от местных жителей стали поступать заявления о мошеннических действиях, совершённых через интернет. Граждане находили в социальных сетях и мессенджерах предложения о продаже различных товаров, в частности сотовых телефонов, ноутбуков, бытовой техники, строительных материалов и одежды, по заманчиво низкой цене. Откликнувшись на предложения продавцов, они узнавали, что основным условием сделки является полная или частичная предоплата. Как только покупатели перечисляли денежные средства на указанный в объявлении банковский счёт, продавцы прекращали поддерживать с ними связь, отключив абонентский номер телефона и удалив аккаунт в социальной сети, сообщается на сайте МВД Тувы.

Одной из жертв мошенников стала 31-летняя жительница Барун-Хемчикского района, которая хотела купить шубу. В одной из групп социальной сети она нашла объявление о продаже норковой шубы за 20 тысяч рублей. С продавцом она все детально обсудила и в качестве задатка перечислила 8 тысяч рублей. Но продавец в назначенное время на место встречи не явился, выключив сотовый телефон.

Другая жертва хотела купить ноутбук, написала об этом объявление в соцсетях. Ей позвонила женщина и предложила продать ноутбук за 8500 рублей. Условия сделки покупательницу устроили, потерпевшая перевела денежные средства. После этого мошенница перестала выходить на связь.

Оперуполномоченные уголовного розыска полиции Управления МВД России по г. Кызылу установили двух подозреваемых и их местонахождение. Интернет-жуликами оказались 27-летняя ранее неоднократно судимая за совершение краж и мошенничества уроженка г. Кызыла и 25-летний уроженец с. Эрзина. Сами они находились в Кемерово. В одном из общежитий столица Кузбасса сотрудники полиции при силовой поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Республике Тыва задержали подозреваемых и доставили в Управление МВД России по г. Кызылу.

Злоумышленники признались в совершённых мошеннических действиях. Они работали по следующей схеме: женщина выполняла роль продавца, а мужчина выступал в качестве таксиста, который для правдоподобности созванивался с гражданами и сообщал им, что везёт их товар. При этом аферисты общались со своими жертвами от имени другой гражданки и для убедительности отправляли покупателям копию её паспорта, которая ранее была получена ими без разрешения владелицы документа. Завладев денежными средствами, аферисты меняли абонентские номера и создавали новые фейк-аккаунты в социальных сетях.

Следователи возбудили уголовные дела по 19 фактам мошенничества, к которым они причастны. Предварительный ущерб, причинённый гражданам в результате противоправных действий, составил около 200 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру