55-летняя экс-руководительница управления федеральной налоговой службы по Туве, ее 54-летний муж, а также двое подчиненных сотрудника предстанут перед судом. Как сообщает СУ СК РФ по Республике Тыва, уголовное дело расследовано и передано в суд с обвинительным заключением.
Согласно версии следователей, преступная группа в 2017 - 2018 годах обманным способом похитила 30 млн. рублей, принадлежащие ООО «Восток». Крупная сумма должна была быть перечислена в федеральный бюджет. Но группировка во главе с руководительницей налоговой службы перевела часть денег на счета подставных фирм, и часть средств обналичила. Эти деньги экс-глава тувинской налоговой вложила в долевое строительство московской квартиры – это 5 млн. рублей. А еще на более чем 10 млн. купила в первопрестольной другую квартиру.
Кроме этого, в 2018 году руководитель ФНС по Туве получила от директора ООО «Лунсин» взятку в размере более 15 млн. рублей. Деньги передали ей посредники. Взамен женщина обещала освободить компанию от уплаты налога на прибыль за налоговый период 2017 года.