Трое молодых жителей одного из сел Тувы осуждены за попытку угнать автомашины

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора трем жителям с. Хайыракан Улуг-Хемского района, 21-, 18 и 16 лет. Они признаны виновными в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 (покушение на кражу в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 11 на 12 марта 2019 года около 23 часов находившиеся в состоянии алкогольного опьянения осужденные с целью хищения автомобиля ранее знакомого жителя села проникли в его гараж, расположенный на территории дома № 14 по ул. Кускелдея с. Хайыракан, где металлическим ломом разбили переднее окно автомобиля марки ВАЗ-212140, а также пластиковую облицовку водительского руля. После этого осужденные завели автомобиль и выкатили его на улицу, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как, увидев вышедшего из дома владельца автомашины, скрылись с места совершения преступления. Сразу после этого около 01 часа с целью доведения своего преступного умысла до конца осужденные, проникнув на территорию другого частного домовладения по ул. Деражно, взломали навесной замок двери гаража. После этого в припаркованном автомобиле марки ВАЗ 211440, взломав пластиковую облицовку руля, подключив провода электрозажигания, завели двигатель и выкатили автомобиль из гаража. И в этом случае преступный умысел не был доведен до конца по независящим от осужденных обстоятельств, так как, увидев вышедшего на шум владельца автомобиля, скрылись с места совершения преступления.

При назначении наказания судом учтено наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого и средней тяжести преступлений. Приговором суда 21-летнему подсудимому по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 18- и 16-летнему подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно, с испытательным сроком в три года. Приговор вступил в законную силу.

tuva.sledcom.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру