Причиной пожаров в Туве названы палы сухой травы

В Туве за минувшую неделю удалось локализовать и потушить четыре из пяти действовавших пожаров. Последний ликвидирован в 8 километрах от села Адыр-Кежиг Тоджинского района. Как было отмечено на сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве региона, из-за сильных ветров на борьбу с огнем пришлось стягивать большие силы пожарных.

Так, на тоджинском пожаре, который занимал площадь в 5,9 тысячи га работали 88 человек и 11 единиц техники. Им понадобилось 7 дней, чтобы остановить пожар. В управлении МЧС отмечают, что причиной возгорания в Тодже, как и в большинстве других случаев, по предварительным данным, стал сельхозпал. Виновников пока установить не удалось, работа ведется.

В настоящее время в республике действует 1 лесной пожар – на территории Уюкского лесничества в Пий-Хемском районе. До ближайшего населенного пункта – заимки Усть-Хуннуг около 15 километров.  Пожар небольшой – всего 41 га. На его тушение брошено 20 человек с тремя единицами техники. Причина возникновения пожара та же – человеческий фактор.

Глава республики Шолбан Кара-оол напомнил, что правительство из-за пожаров в лесах было вынуждено ввести режим ЧС регионального уровня. Он действует с 23 мая. В данной обстановке снижение человеческого фактора остается самым актуальным вопросом. Важна активность муниципальных органов и лесопожарной службы по выставлению постов на въездах в таежную зону и проведению разъяснительной работы, отметил Шолбан Кара-оол.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру