11-классник подорвался на военном полигоне в Туве. В правительстве Тувы обсудили ЧП

Дети не должны находиться на полигоне

Дети не должны находиться на полигоне

Обсуждение состоялось в правительстве на селекторном совещании в понедельник.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол:

– А теперь, уважаемые руководители, хотел для себя уяснить ту тревожную информацию, которая была 27 апреля в 22 часа. В селе Кара-Хаак подорвался на снаряде несовершеннолетний гражданин. Это требует  с нашей стороны, во-первых,  недопущения впредь такой ситуации. А, во-вторых, Орлан Эрес-оолович (к министру здравоохранения), хотел бы у вас уточнить состояние здоровья подростка, как у него дела, есть ли необходимые действия, которые сейчас нужно предпринять, хватает ли лекарств, что нужно сделать для того, чтобы поддержать семью?

Министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак:

– Уважаемый Шолбан Валерьевич, уважаемые коллеги, ребенок находится в реанимационном отделении Республиканской больницы №1, помощь оказана сразу, время подъезда скорой 11 минут. Родственники парня вывезли на машине навстречу скорой помощи. Состояние при поступлении было тяжелое. В приемной Ресбольницы ребенок был осмотрен, была оказана помощь. Повреждения больше касаются челюстно-лицевой области и глаза. После обработки ран ребенок был госпитализирован в челюстно-лицевое отделение. На сегодняшний день состояние стабильное, он в сознании, параметры всех жизненных органов  стабильны, угрозы для жизни на сегодняшний день нет, Шолбан Валерьевич. Лекарств достаточно, в последующие дни необходимы консультации со специалистами, они проводятся.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол:

– По тем, кто должен был обеспечить охрану и соответствующее хранение всех боеприпасов,  использование их на военном полигоне и так далее, кто может доложиться? Анатолий Партизанович, вы должны были пригласить, это чрезвычайная ситуация. Я считаю, что это тот самый случай, где мы должны  соответствующий разбор провести. Военный комиссар, не могли бы вы вкратце сообщить,  были ли у вас контакты с руководством командования, ведь вы на территории являетесь руководителем гарнизона.

Военный комиссар Республики Тыва Николай Францевич:

– Добрый день, уважаемые товарищи, Шолбан Валерьевич, начальником гарнизона является командир бригады, он сейчас находится в госпитале. Естественно, по этому вопросу мы перезванивались, к сожалению, начальника штаба нет, но охрана военного полигона она организовывается воинской частью, выставляется посты, которые снабжены радиостанциями и сигнальными ракетами, ракетницами для экстренных ситуаций. Это недоработка именно командования части и руководителя начальника полигона. Это чисто их вина, что на полигоне оказались дети. Соответственно, принято решение командующим армией, сюда ожидается прибытие представителей для разбора  чрезвычайной ситуации. Но парнишка, как говорили, сейчас, слава богу, жив. Двое еще там ребятишек были, они убежали. Дети, им интересно, конечно, но пресекать, должны именно организовать патрулирование и охрану этой бригады, это чисто их.  С начальником военной полиции тоже этот вопрос обсуждали в субботу. Они  подключаются к этому мероприятию и сегодня по приезду представителей   будет проведена работа и, Шолбан Валерьевич, по результатам этой работы я вам доложу.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол:

– Вот тот самый случай, уважаемый Николай Федорович, в госпитале командир, начальник штаба отсутствует, и, в конце концов, вроде бы некому ответить. На самом деле это не так, в особенности в военном управлении это очень жестко отрегулировано уставом, как известно. Там непрерывность командования, управления частью обеспечивается как Отче наш. А военный комиссар является тем звеном, который должен координировать работу всех воинских частей на территории. Если вы воспринимаете свою роль несколько так отдаленно, то это очень нехорошая вещь. Я рекомендую вам вместе со мной определить Вашу  роль и место. Я, как губернатор, с вами обязан организовывать при соответствующих обстоятельствах оборону региона, и вся ответственность переходит именно нам с вами. Поэтому изменения, в том числе федерального законодательства, вы не совсем представляете.

Шолбан Ховалыгович (ред. Ш.Х. Хопуя, первый вице-премьер) вам даю поручение – погружайтесь, пожалуйста, в эту тему. Надо с военным командованием для себя понять и соответственно определить контакты для того, чтобы впредь таких ситуаций не было. Прошу выяснить, что нужно предпринять, какими были причинно-следственные связи случившегося. Для нас это очень серьезная чрезвычайная ситуация.

Андрей Амангэльдевич, какова ваша оценка?

Андрей Назаров, ГУ МЧС по Республике Тыва:

– Шолбан Валерьевич, здравия желаю, уважаемые коллеги. Понимание того, что дети не должны находиться на полигоне, это однозначно. Я считаю, что необходимо тут совместными усилиями организовать контроль за этим полигоном. И в школах в Кара-Хааке и Черби необходимо, наверное, работать с детьми, чтобы они не были на этом полигоне, детям интересно всегда, мы сами в детстве постоянно по полигонам лазили, но я считаю, что тут необходима воспитательная работа, Шолбан Валерьевич. Доклад закончен.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол:

– Уважаемые руководители, те, кого касается. Прошу принять все надлежащие меры к тому, чтобы обеспечить безопасность людей и в особенности там, где есть у нас те или иные специализированные полигоны, это касается и погранотряда. Недавно был там, этот полигон внутри населенного пункта оказался. И с руководством погранотряда сейчас необходимо переговоры проводить по вопросу переноса этого военного полигона, там не дай Бог, тоже может произойти чрезвычайное происшествие. Выведение его за пределы населенного пункта – однозначная задача, которую нужно предпринять вместе с руководством погранотряда и другие виды полигонов, наличие ядохимикатов и многое другое, здесь нужно нам с вами обеспечить эту работу. У нас есть специально выделенная структура, департамент общественной безопасности и он должен, по меньшей мере, прогнозировать и ставить эти вопросы изначально, и работать с теми, кто эксплуатирует, работает и так далее.

Обеспечение безопасности  населения -  это задача номер один для власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру