В Туве руководительница Центра тестирования иностранных граждан осуждена за взяточничество

А. Кара-Сал возглавляла Центр тестирования иностранных граждан при Тувинском госуниверситете с 2015 года. За получение взяток, как в мелком, так и в крупном размере с граждан КНР, Армении и Грузии ей придется провести 5 лет в колонии общего режима, правда отбывать наказание она начнет с 2029 года, когда ее малолетний ребенок достигнет 14-летнего возраста.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Туве, женщину признали в суде виновной в совершении трех эпизодов преступлений. Она обвинялась в  получении взятки через посредника в размере не более 10 000 рублей, в получении взятки в крупном размере, а также в финансовых операциях с деньгами, приобретенными в результате совершения преступления.

За незаконную выдачу сертификатов о знании русского языка без обучения и сдачи экзаменов 103 работникам одного из предприятий она получила 879 401 рубль, которые потратила по своему усмотрению и даже досрочно погасила ипотеку.

21 000 рублей она получила от других граждан также пожелавших получить сертификат без реального обучения.

Кроме пяти лет колонии общего режима ей придется выплатить штраф в размере 1 758 802 рублей  в доход государства.

«Преступление выявлено в результате оперативно-разыскной деятельности Управления ФСБ России по Республике Тыва», - говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета РФ по Туве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру