В Ак-Довураке подросток, испугавшись позора, стал соучастником наркопреступления

28 августа в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере», сотрудниками полиции выявлен факт вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

Инспектором ПДН в ходе доверительной беседы с 14-летним жителем с. Кызыл-Мажалык установлено, что 19-летний молодой человек, подозреваемый по вышеуказанному уголовному делу, обещая подростку покровительство, а также угрожая распространить порочащие честь и достоинство несовершеннолетнего сведения среди сверстников, убедил его совместно изготовить наркотическое вещество. При этом парень утверждал, что за изготовление и хранение наркотических средств нести ответственность будет только он, а подростку ничего не будет.

Поддавшись на уговоры, несовершеннолетний согласился на совершение противоправного деяния.

По факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления в отношении 19-летнего подозреваемого дознавателем возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

При допросе 19-летний фигурант уголовного дела сознался в содеянном.

В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру