Житель Чадана совершил угон автомобиля в Кызыле

7 августа в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу поступило заявление от 27-летнего местного жителя. Он сообщил, что ночью неизвестный неправомерно завладел его автомашиной марки «Тойота Марк 2», стоявшей во дворе дома по ул. Интернациональной.

Полицейскими был немедленно объявлен план «Перехват», на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В результате принятых мер, автомашина была найдена брошенной в районе пгт. Каа-Хем.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или транспортным средством без цели хищения». Санкцией данной статьи предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска полиции Кызыла установили и задержали подозреваемого в совершении данного противоправного деяния – 26-летнего ранее судимого жителя Чадана.

При допросе подозреваемый дал признательные показания. Установлено, что он в ту ночь распивал спиртные напитки. Увидев машину, припаркованную во дворе дома, мужчина решил добраться на ней до своего дома в пгт. Каа-Хем, поскольку у него не было денег на такси. Проникнув в автомобиль путем разбития стекла, фигурант завел ее с помощью отвертки, и уехал.

В настоящее время подозреваемый помещен в ИВС УМВД России по г. Кызылу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

В целях предупреждения, пресечения хищений и угонов транспортных средств, недопущения хищения имущества из салонов автотранспорта, полиция рекомендует придерживаться нескольких немаловажных правил:

- не оставляйте на ночь автомобиль в неосвещенном месте, лучше поставить его на охраняемую стоянку или в гараж;

- покидая автомобиль, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;

- оборудуйте автомобиль автосигнализацией;

- укрепите надежно и прочно стены гаража;

- установите на ворота запорные устройства разного типа;

- убирайте из салона машины все предметы, которые могут привлечь внимание злоумышленников (автомагнитолу, телефон, сумки, фотоаппарат и т.д.) и стать причиной взлома;

- не оставляйте в автомашине документы и ценное имущество;

- не убирайте имущество в багажник на виду у посторонних граждан;

- не теряйте бдительность при вынужденной остановке, во время мелкого ремонта, замены проколотого колеса. В такой момент также велика вероятность хищения ценных предметов из салона автомобиля.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру