Начинается реконструкция КПП на российско-монгольской границе

Тува: автомобильный пункт пропуска Хандагайты увеличится в 2 раза

Тува: автомобильный пункт пропуска Хандагайты увеличится  в 2 раза

В правительстве Тувы состоялась встреча представителей ведомств, ответственных за реконструкцию автомобильного пункта пропуска Хандагайты на Российско-монгольской границе.

Участвовали специалисты министерства дорожно-транспортного комплекса Тувы, ФГКУ Росгранстроя, АО Института, Оргэнергостроя, Красноярской таможни, Погрануправления ФСБ по Туве, Тываэнергосбыта, Минтопэнерго и Минэк Тувы.

Как уточнили в пресс-службе белого дома, в конце прошлого года  заказчик - Росгранстрой заключил госконтракт с подрядчиком  на реконструкцию двустороннего грузо-пассажирского автомобильного пункта пропуска Хандагайты - Боршоо. 

Работы активизируются во II квартале

Сейчас организация готовит документы  для начала строительства. Активизация работ ожидается во втором квартале 2022 года.

После реконструкции предполагается увеличение пропускной способности пограничного перехода в два раза. Вместо  100 единиц автомашин  до 200  в сутки или 355 человек до 560 человек в сутки. 

Работы планируется провести в два этапа. Работа пункта останавливаться не будет. Сначала будет построена  новая часть пограничного перехода, а затем перейдут к модернизации существующей части. Транспортнве потоки  будут перенапряжены на построенный участок. 

Открыть Хандагайты планируется в конце 2023 года 

Погранпереход сможет работать круглосуточно. Сегодня действует графите с 8:00 до 18:00 часов. Статус с двустороннего пункта пропуска изменится на многосторонний. То есть границу  смогут пересекать не только грузоперевозчики и туристы России и Монголии, как было раньше, но и других государств. 

Власти отмечают, что это откроет новые возможности для развития экономики и туристической сферы республики и будет способствовать развитию транзитного потенциала Тувы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру