В Туве открыли цех по выпуску 48 банок качественной тушенки в сутки

В Туве открыли цех по выпуску 48 банок качественной тушенки в сутки

В отдаленном районном центре Кунгуртуг открылся цех, который способен выпускать 48 банок тушенки высшего сорта, а также пельмени и манты. Первый в Тере-Хольском районе мини-цех открыла представитель сельскохозяйственного кооператива «Тарыс» Марина Кочаа, которая, вложив в реализацию проекта собственные 150 тысяч рублей, получила грант «Агростартап» в размере 1,35 млн рублей в результате участия в конкурсе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы.

«С открытием мини-цеха у наших жителей появилась возможность приобрести качественную тушенку, не выезжая за пределы родного села, – заметил заместитель председателя администрации Тере-Хольского района Тумен Ховалыг. – Первые банки тушенки успешно прошли лабораторные исследования и сертификацию в Центре гигиены и эпидемиологии республики, получив декларацию о соответствии качества и безопасности продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза».

В Минсельхозпроде рекомендовали продавать тушенку за 178 рублей за банку, что, по оценкам экспертов, будет оптимальной ценой для выхода данного продукта на прибыльное производство. Однако предприниматель, уверенная, что потребитель «проголосует кошельком» именно за ее производимую без использования либо примесей, отдушек и консервантов продукцию, установила цену ниже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру