Шолбан Кара-оол создал в Туве фабрику развития фермерского движения

Шолбан Кара-оол создал в Туве фабрику развития фермерского движения

Экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол назвал проект «Кыштаг для молодой семьи» фабрикой фермерских хозяйств, которая впоследствии дала возможность заработать такой инициативе, как «Чаа сорук» или «Новая жизнь». Как сообщил член Высшего совета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол, рожденные в Туве инициативы  интересуют многие регионы  и признаны одними из успешных проектов в России.

«Горжусь земляками, которые смогли реализовать позитивный проект, который сегодня стал фабрикой фермерских хозяйств, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол, отметив, что успех инициативы зависел не только от тех, кто решил поддержать начинающих животноводов, но и от самого настроя участников. – В проекте «Кыштаг», который зарождался, как форма поддержки безработных, мы угадали чаяния людей, дав выход их созидательной энергии».

Как отметил экс-глава Тувы, уникальность проекта состоит в том, что после первоначальных вложений из бюджета он способен сам воспроизводиться и продолжаться. «Сельский сход выбирает участников, которые получают от государства 200 овечек и помощь в строительстве кыштага – минимальной фермерской усадьбы, куда входит изба для чабанов, кошара и другие подсобные помещения, – заметил Шолбан Кара-оол, напомнив, что через два года хозяйство должно передать 200 овец другим участникам проекта. – Благодаря способности к самогенерации «Кыштаг» существует уже шестой год, за время существования которого создано более 600 фермерских хозяйств, ежегодно дающих прирост в 200-300 голов скота».

Заметив, что механизм реализации проекта ограничивает число участников 105 семьями в год, экс-глава Тувы подчеркнул, что желающих всегда было в разы больше, что стало причиной расширения рамок проекта. Несмотря на то, что в нем теперь могут участвовать не только люди до 35 лет, но и 50-летние, конкуренция за место в «Кыштаге» сохраняется. «Энергию проекта мы направили в иное русло, отчего с 2020 года в республике заработало такое ответвление проекта как «Чаа сорук» или «Новая жизнь», который организационно повторяет «Кыштаг», – заметил Шолбан Кара-оол, подчеркнув, что разница была только в том, что его участниками стали бывшие осужденные, желающие наладить свою жизнь собственным трудом. – Поставив цель, связанную с сокращением рецидивов преступлений, мы посмотрели на ситуацию глазами их родных, жен и детей. Лишь они способны заставить человека вспомнить, что он является мужем и отцом, главой семейства и кормильцем. Когда у тебя на руках хозяйство, где надо работать 24 часа в сутки, не бывает времени на глупости. «Чаа сорук» дал новую жизнь многим оступившимся жителями Тувы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру