Голевская ГРК обнародовала планы вложений в инфраструктуру Тоджи

Голевская горногрудная компания обнародовала планы вложений в развитие транспортной инфраструктуры Тоджинского района Тувы, где в настоящее время ведется строительство Ак-Сугского горнообогатительного комбината. Как заявил управляющий директор Голевской горнорудной компании Василий Кузичев, выступая на совещании в правительстве республики, более 350 млн рублей планируется вложить в укрепление и расширение пропускной способности самого проблемного участка автодороги Бояровка – Тоора-Хем, который находится в районе озера Мюн, не считая инвестиций в дороги административного центра района.

«Поскольку возможностей объезда Тоора-Хема не нашлось, планируется обустройство дороги в административном центре Тоджинского района, – сообщил Василий Кузичев. – В соответствии с разработанной программой безопасности движения в селе предусматривается установка ограждений, шумозащиты, светофоров и обустройство переходов, а саму дорогу в границах поселения предполагается асфальтировать, чтобы не было пыли от тяжелой техники».

В прошлом году Голевская горнорудная компания вложила более 240 млн рублей в ремонт автодороги Бояровка – Тоора-Хем, по которой планируется завозить технику и грузы на площадку строительства Ак-Сугского комбината. Кроме того, по заказу компании изготовлены и доставлены в Туву два 80-тонных парома, которым даны имена Субедей и Ай-Кыс. «Один из них в июле будет установлен возле села Тоора-Хем на Большом Енисее, а другой – на реке Хамсара, – сообщил Василий Кузичев. – Предполагается, что для жителей Тоджи, предпринимателей и туристов переправа будет бесплатной».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру