Тува намерена легализовать не менее четырех тысяч рабочих мест

Минтруда Тувы поставило задачу в 2021 году выявить и легализовать не менее четырех тысяч «серых» рабочих мест. Всего, по оценкам ведомства, более 20 тысяч трудоспособных жителей республики работают нелегально, не имя официального договора с работодателем.

«С начала года в ходе рейдов по предприятиям и организациям установлено 1112 работников, трудоустроенных без оформления договора, – сообщили в Минтруда Тувы. – Около половины их приходится на сферу торговли, 15 % - на сельское хозяйство, 6,2 % - строительную отрасль, 5,6 % - обрабатывающие производства».

В то же время, как признают специалисты, данная статистика эта весьма приблизительна. «Поверхностная проверка организаций, получивших подряды на строительные объекты Кызыла, показала, что из 150 заявленных ими в конкурсных соглашениях рабочих официальные контракты с работодателями имеют только 53 человека», – отметили в ведомстве.

Как отметили в министерстве, из 1112 выявленных «неформалов» 999 человек уже легализовали трудовые отношения. «Но это лишь четверть того, что запланировано на год», – считают в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру