Вице-премьер России поддержал проект строительства новой ЛЭП в Туву

Заместитель председателя правительства России Александр Новак, курирующий топливно-энергетический комплекс страны, поддержал проект строительства дополнительной линии электропередачи в Туву, который был выдвинут год назад. Об этом сообщил сайт правительства республики, где отмечено, что проект «требует детальной проработки».

Наиболее остро проблема недостатка электроэнергии в Туве стала ощущаться с 2010 года, когда активизировалась строительная отрасль и заработали крупные инвестиционные проекты в горной добыче, – сообщил сайт правительства. – Сегодня в пиковые периоды потребления дефицит составляет около 30 МВт, а с учетом будущих строек по Индивидуальной программе социально-экономического развития Тувы он оценивается вдвое больше».

Как отмечают в правительстве Тувы, Кызыл-Таштыгский ГОК полиметаллов китайской компании «Лунсин» вынужден работать на дизельной электростанции, а из-за того, что что в радиусе 200 км нет ни сетей, ни подстанций необходимой мощности не может приступить к разработке крупного золоторудного месторождения Кара-Бельдир. «Выход из ситуации видится в строительстве дополнительной высоковольтной ЛЭП от подстанции «Шушенская-опорная» через Туран и Каа-Хемский район до Кызыла, – отметили в правительстве. – Проект готовы поддержать разработчики недр».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру