На финальный этап в Туве вышла окотная кампания

В Туве начался завершающий этап традиционной окотной кампании, которая считается одним из сложнейших мероприятий в животноводческой отрасли республики. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы, по состоянию на 10 мая получено 559897 ягнят и козлят, что составляет около 80% приплода.

«Предварительные итоги получения приплода в отрасли овцеводства считаются успешными, – отмечается в сообщении министерства. – От 700 668 голов овцематок планируется получить и сохранить 560 535 голов приплода или 80% от маточного поголовья».

Как отмечают в ведомстве, кормов, заготовленных для успешного прохождения зимовки скота, было достаточно во всех хозяйствах, а массового падежа приплода от заболеваний в республике не выявлено. «Получение приплода участниками губернаторских проектов находится на особом контроле министерства, – отмечено в сообщении министерства сельского хозяйства. – У участников проекта «Кыштаг» в настоящее время 45068 голов ягнят и козлят, что составляет 90% от плана».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру