Мэр Кызыла назвал несколько «глубинных» проблем с вывозом мусора

Мэр Кызыла назвал несколько «глубинных» проблем с вывозом мусора

Глава Кызыла Карим Сагаан-оол обозначил несколько проблем, связанных с вывозом мусора, назвав их «глубинными» для столицы Тувы. Выступая на специальном рабочем совещании по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами в Доме правительства республики, руководитель города сообщил, что в последнее время сильно устарели нормативы накопления, которые не учитывают отходы частного сектора, а также отметил острую нехватку автомобильной техники, необходимой для вывоза ТБО.

«В данной ситуации есть ряд глубинных проблем, которые необходимо решить, – заявил Карим Сагаан-оол, выступая на совещании в Доме правительства Тувы. – Первая проблема – это норматив накопления мусора».

Глава города отметил, что в республике утвержденным нормативом считается 1,4 куб/м на одного человека в год по многоквартирным домам, а по частному сектору — 1,9 куб/м на человека. По его словам, в соответствии с такими нормативами, которые считаются самыми низкими в Сибирском федеральном округе, в Кызыле установлено количество контейнеров и график вывоза мусора. «Но по факту количество мусора в два, а то и в три раза больше, поскольку в квартирах прописано одно количество людей, а по факту другое, – отметил Карим Сагаан-оол. – Кроме того, в центральной части города очень много арендного жилья, а, значит, мусора выходит в разы больше. Не считая того, что в некоторые жители частных домов выкидывают мусор в контейнеры многоквартирных домов».

Второй проблема, по словам мэра, является нехватка автомобильной техники. «Только для того, чтобы организовать стабильную работу, «МУП Благоустройству» необходимо приобрести мусоровозов на 44 миллиона рублей, – полагает Карим Сааган-оол. – А для полного обеспечения техникой необходимо более 100 млн рублей».

Фото tmgnews.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру