В Туве началось восстановление промпроизводства после пандемии

Первый заместитель председателя правительства республики Александр Брокерт сообщил о начале процесса восстановления промышленного производства, индекс которого в прошлом году составил 63,1%. Выступая в Верховном Хурале Тувы с ежегодным отчетом правительства республики о проделанной работе, он отметил, что с большим плюсом завершил год строительный комплекс республики, серьезно прибавивший производстве строительных материалов.

«Поставлена задача быстрее выйти на траекторию роста промышленного производства, процесс восстановления которого уже начался, – сообщил Александр Брокерт. – В феврале нынешнего года его индекс зафиксирован на уровне 108,2%».

Как отметил первый вице-премьер правительства, экономика республики не избежала негативных последствий пандемии. «Отрицательная динамика вызвана не столько пандемическими ограничениями, сколько падением цен на уголь, доля которого в структуре промпроизводства республики существенна, – заявил Александр Брокерт. – По этой причине была приостановлена работа самого крупного угледобытчика – компании «Межегейуголь», объемы добычи которого к уровню 2019 года сократились в три раза».

В то же время республика серьезно прибавила в производстве строительных материалов, а объем строительных работ составил 3,8 млрд рублей. «Республика вела строительные работы одновременно на 945 объектах, 487 из которых сданы, а остальные должны быть завершены в нынешнем году, – заметил Александр Брокерт. – В целом же объем выпуска кирпича с 2007 по 2020 год возрос в 1,7 раза, железобетонных изделий – в 46 раз».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру