Шолбан Кара-оол предложил изучить народные проекты по водоснабжению

Шолбан Кара-оол предложил изучить народные проекты по водоснабжению

Глава Тувы предложил использовать Год народных инициатив для решения проблем, связанных с водоснабжением поселений республики. Шолбан Кара-оол призвал Министерство строительства и ЖКХ, а также аграрный блок правительства республики обратить особое внимание на народные проекты, которые сейчас активно выдвигаются в ходе конкурсного отбора.

«Год народных инициатив – это не просто проведение конкурса, а системная работа управленцев по поддержке народных инициатив, – написал Шолбан Кар-оол в своем блоге. – Каждое министерство по своим направлениям должно подключиться к изучению проектов, выехать на место, оценить эффективность, найти возможность включения в федеральные программы».

Руководитель республики предложил Министерству строительства и ЖКХ, а также аграрному блоку правительства «плотно поработать в данном направлении», поскольку «многие из них отражают самую острую потребность». «Например, есть запрос на решение проблемы водоснабжения – надо действенно решать, – отметил Шолбан Кара-оол – Проекты не должны оставаться без внимания вне зависимости от того, победят они на конкурсе или не победят».

Глава Тувы предложил решать вопрос с подведением воды в селах по таким же принципам, как это было сделано, когда за один год стало возможным строительство 27 ФАПов и 10 «гнезд орлят». «Мы этого добились с помощью проектных механизмов: оптимальные технические требования, проектно-сметная документация, единый механизм поставки оборудования и материалов, график строительства, обязательства участников проекта – напомнил Шолбан Кара-оол. – Надо формировать такой проект».

В 2021 году, который в Туве был объявлен Годом народных инициатив, власти республики получили уже более 160 предложений. «Большая их часть – 21,7% – касается благоустройства поселений, создания комфортной среды, – отметил Шолбан Кара-оол. – Это очень важный и красноречивый сигнал властям. Люди хотят, чтобы их села и города были красивыми, чистыми, удобными, обустроенными для занятий спортом, для здорового образа жизни, для качественного отдыха».

На втором месте идут проекты по развитию предпринимательства и сферы платных услуг. «Очень понятный и жизненный запрос на полноценную функциональную среду, независимо от того, где живешь – в городе или селе, – считает Шолбан Кара-оол. – Хорошо видно желание земляков самим создавать себе качественное жизненное пространство. Именно для этого мы и объявили Год народных инициатив. Обязательно поддержим самые интересные и нужные проекты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру