О ходе экономической переписи в Туве

На аппаратном совещании в правительстве Тувы 29 марта обсуждался вопрос активизации экономической деятельности, сообщает пресс-служба.

Министр экономики Дайынчы Ондар доложил о принятых мерах по государственной поддержке предпринимателей и рассказал о ходе экономической переписи в республике. Сотрудники министерства экономики совместно с подведомственными учреждениями принимают активное участие в информировании субъектов малого и среднего предпринимательства о необходимости сдачи отчетности до 1 апреля.

В рамках экономической переписи субъекты предпринимательства независимо от сферы деятельности сдают отчетность в органы статистики. Для индивидуальных предпринимателей это сведения о деятельности за 2020 год, для юридических лиц сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год.

«В этот период у нас идёт перепись малого и среднего предпринимательства. Мы в городе Кызыле распределились с мэрией по районам и каждый день специалисты министерства, Фонда поддержки предпринимательства, мэрии г. Кызыла обходят все торговые объекты города. И такое же поручение дали районным администрациям с привлечением депутатов сельского  и районного  уровня, чтобы  они обошли все субъекты малого и среднего предпринимательства и работодателей», – отметил министр экономики.

По словам Дайынчы Ондара, особенностью данной переписи является то, что органом статистики в районах не выделяется отдельный переписчик, поэтому субъекты МСП сами сдают до 1 апреля в бумажном варианте статотчетность. А начиная с 1 апреля до 1 мая, сдают только с электронной цифровой подписью через портал государственных услуг. На прошедшем 26 марта заседании оперативного штаба «Час экономики» руководителям муниципальных образований поручалось лично проследить за ходом исполнения поручений в части проведения работы по информированию всех субъектов предпринимательства о ходе экономической переписи. Министр экономики отметил Тес-Хемский район, которые уже отработали более 80%, в числе аутсайдеров назвали город Ак-Довурак и Чеди-Хольский район. Министерством экономики запланированы выездные семинары по западным районам, 1 апреля разъяснительная работа по видам государственной поддержки будет проведена в Дзун-Хемчикском районе совместно с Верховным Хуралом республики.

Глава республики Шолбан Кара-оол подчеркнул, что будет встречаться с министром по этому поводу: «Надеюсь на то, что эта работа будет еще более настырно организована. Я на этой неделе с вами буду встречаться на эту тему, и очень бы хотел обсудить с вами активизацию экономической деятельности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру