В Туве в целях поддержки животноводов хотят построить фабрику шерстяных изделий

В республике появится фабрика, где будет организовано производство инновационной высокомаржинальной продукции из шерсти.

Планируемые сроки реализации 2021-2023 годы, общая стоимость объекта – 581,7 млн. рублей. Причем, из федерального бюджета будет выделено 575,87 млн. рублей, а из республиканского – 5,83 млн. рублей.

«Значительный потенциал животноводческой продукции в виде шерсти используется не в полной мере. В целом в республике 1,2 млн. голов мелкого рогатого скота, ежегодно производится до 1,5 тыс. тонн шерсти. Из-за транспортной отдаленности от основных российских потребителей этого сельскохозяйственного сырья и отсутствия в республике предприятия по его первичной переработке, реализуется только третья часть произведенной шерсти», - обосновали актуальность проекта в отделе экономики Минсельхоза.

Для строительства объекта выделен земельный участок общей площадью 3,0 га с безвозмездным пользованием, подготовлен Градостроительный план земельного участка. Также принят отчет технико-экономического обоснования проекта по организации фабрики шерстяных изделий, разработанный ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» с подбором инновационной технологии и импортных комплектов оборудования из Германии, Новой Зеландии, Франции и Бельгии.

Фондом развития РТ разработан проект положения о проведении конкурсного отбора инвестиционных проектов. Для реализации проекта в целях привлечения инвестора Правительством Республики Тыва направлялись официальные письма, велись переговоры, в том числе с участием Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, с Монгольской Народной Республикой («Буян кашемир»); с Китайской Народной Республикой (ООО «Линар»); с Карачаево-Черкесской Республикой (ООО «Квест-А»); с Республикой Калмыкия (ООО «Калмык Вул» Пузанов С.В.); с представителем немецкой компании Циглер А.А. («Текстима»); с ОАО «Пушкинский текстиль», ООО «Моршанский текстильный комбинат».

В результате проведенных переговоров и обсуждений на сегодняшний день получены предложения в участии реализации инвестпроекта фабрики от трех компаний в качестве партнеров – инвесторов.

Первый претендент, генеральный директор ОАО «Пушкинский текстиль» г. Москва Толочик В.С., рассматривает свое участие в проекте при условии модернизации своих действующих предприятий «Пушкинский текстиль» и ООО «Моршанский текстильный комбинат» с созданием в республике только цеха мойки шерсти и производства пряжи как поставщика сырья.

Следующий претендент, директор ООО «Байвул» Монгуш Б.Н., выступил с предложением о реализации проекта с закрытым циклом до производства трикотажных изделий. Для строительства фабрики предложены варианты зданий с частичной инженерной инфраструктурой, требующие реконструкции или капитальный ремонт.

Также в качестве партнера-инвестора пожелал выступить генеральный директор ООО «Линар» Ли Байчунь с предложением о совместной деятельности в части поставки технологического оборудования и организации сбыта произведенной продукции, включая экспорт шерстяной продукции.

Выбранному инвестору будет предоставлен грант, куда включены затраты на разработку ПСД, строительство, приобретение и транспортировка оборудования и техники.

Конкурс на определение партнера-инвестора для реализации проекта «Организация производства изделий из шерсти» будет объявлен 19 марта 2021 года.

Результатом реализации проекта будет развитие отрасли легкой промышленности, благодаря которой появится около 98 рабочих мест. Кроме того, у 3300 животноводов увеличатся доходы от реализации шерсти с 7 млн. рублей до 46 млн. рублей. В бюджет поступят налоговые поступления в сумме 111,9 млн. рублей. Общая стоимость произведенной продукции при выходе на полную мощность составит 483,5 млн. рублей. Создание производства повлияет также на улучшение племенных и породных качеств мелкого рогатого скота.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру