Тува: Ак-Сугский проект получит дополнительную федеральную поддержку

Федеральные власти готовы  предоставить дополнительные льготы Голевской горнорудной компании, приступающей к строительству комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении в Туве. С таким сообщением выступил директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Павел Серватинский, принявший участие по приглашению Главы республики Шолбана Кара-оола в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе.

По словам Павла  Серватинского, в соответствии с государственными программами содействия  бизнесу Минпромторг  может поддержать значимый для Тувы проект субсидированием процентной ставки по банковским кредитам при условии, что 30 % выпускаемой в его рамках продукции будет реализовываться на экспорт. 

На время строительства горно-обогатительного комбината и иной инфраструктуры государство может также предоставить предприятию налоговые каникулы. Кроме того, есть возможность полностью компенсировать компании расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Еще один вид поддержки – обнуление НДС на импорт оборудования, не имеющего аналогов в России.

Напомним, что до этого федеральное правительство приняло решение о субсидировании строительства высоковольтной ЛЭП до Ак-Сугского ГОК. По информации Павла Серватинского,  на эти цели из бюджета  выделено 11 млрд. рублей. Компания получит их в течение трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру