Тува получила первый транш на реализацию Индивидуальной программы

Республики Тува, Алтай и Карелия стали первыми тремя регионами, получившими первый транш на мероприятия, связанные с реализацией индивидуальных программ социально-экономического развития. Комментируя получение первых финансовых средств, Глава Тувы Шолбан Кара-оол заметил, что для республики это станет хорошим шансом форсировано реализовать проекты, которые дадут качественный и эффект ускорения.

«Индивидуальный план развития Тувы, который нам удалось защитить на федеральном уровне, имеет для нас ключевое значение, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. – Сегодня, когда все регионы преодолевают трудности по выводу экономики из ограничительного периода».

Республики Тува Алтай и Карелия вошли в число десяти российских регионов, которым для ускорения социально-экономического развития Минэкономразвития России разработал и утвердил индивидуальные программы развития. Совместно с регионами были подготовлены дорожные карты с контрольными событиями и сроками по каждому мероприятию, которые позволят оценить результаты реализации программ.

Первый транш федеральных средств в размере 221 млн рублей уже поступил в регионы. Всего для реализации индивидуальных программ развития в нынешнем году выделено по 1 млрд рублей. Предполагается, что оставшиеся средства будут направлены регионам до конца третьего квартала.

«У нас в республике первый транш пойдет на запланированные в августе мероприятия – увеличение мощности производства железобетонных изделий, создание инженерной инфраструктуры для жилья, начало строительства санаторно-курортного и оздоровительного комплекса «Чедер», – отметил Шолбан Кара-оол.

Индивидуальная программа социально-экономического развития Тувы также предполагает начать строительство комплекса по переработке дикоросов и организация лесоперерабатывающего производства. Кроме этого, в нынешнем году должна начаться разработка проектно-сметной документации, необходимой для начала строительства детского противотуберкулезного центра в Республике и фабрики производства изделий из шерсти.

Всего по итогам реализации Индивидуальной программы в Тыве будет создано более 3760 новых рабочих мест.

«Для республики это хорошая возможность повысить доходность наших людей. Помимо этого, она должна обеспечить условия для активного жилищного строительства, а значит, и снизить цены на жилье, – отметил Шолбан Кара-оол – Поддержка в рамках Индивидуальной программы позволит нам восполнить потери не только от наших известных инфраструктурных ограничений, но и от коронавирусного застоя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру