Резкого повышения цен на продукты питания в Туве не наблюдается

На «горячую линию» Министерства экономики Республики Тыва поступали обращения граждан по вопросам завышения цен в торговых объектах г. Кызыла. С целью выяснения достоверности информации рабочей группой Министерства экономики Республики Тыва был организован выезд по торговым точкам с проверкой   основных  продовольственных товаров и соблюдения масочного режима в магазинах Кызыла.

Рабочей группой обследованы магазины «Наташа» (на Арбате), «1000», «От А до Я» (базы), «Кристалл», «Хороший», «Кара- Чыраа» (8 км. трассы Кызыл- Черби), «Бэта». В указанных торговых точках наблюдается повышение спроса на товары длительного хранения. Причинами ажиотажа с точки зрения предпринимателей послужили объявленные по всей России нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в связи с дополнительными мерами, направленными на предупреждение завоза и распространение новой короновирусной инфекции, в частности с поступлением пенсионных выплат и заработной платы у работников бюджетных учреждений.

Как сообщили в региональном минэке, мониторинг средних розничных цен на продовольственные и товары показывает, что повышение цены на сахар, муку, макаронные изделия, крупы, масло подсолнечное не наблюдается. Низкая цена за 1 кг сахара (32,90 руб.) остается в магазине «Хороший», муки (22 руб.) в магазине «Восторг», крупы овсяной (18 рублей) в магазине «Кристалл».

Руководителям торговых организаций доведены рекомендации Минпромторга России, также рекомендовано принять дополнительные меры по:

- максимальному наполнению товарных полок;

- поддержанию достаточного для обеспечения бесперебойной торговли в течение 2-х месяцев уровня товарных запасов;

- недопущению необоснованного роста цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Все вопросы дополнительно прорабатываются с руководителями крупных сетей, которые работают в регионе: «Светофор», «Хороший», «Ярче».

Остатки товаров в крупных сетях магазинов остаются по прежней цене. От поставщиков Республики Хакасия, Красноярского края не поступала информация о повышении цен на продукты.

В торговых объектах соблюдается масочный режим, при входе в магазин повешены предупредительные вывески.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру