Индивидуальный план развития Тувы направлен на стимулирование развития строительной отрасли

Индивидуальный план развития Тувы направлен на стимулирование развития строительной отрасли

Важной частью индивидуально плана социально-экономического развития Тувы должны стать меры по стимулированию развития строительной отрасли республики. Об этом в интервью телеканала «Россия 24» сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол, подчеркнув, что он предусматривает строительство новых заводов по производству кирпича и железобетонных изделий.

«Особе место в индивидуальном плане социально-экономического развития Тувы, который на днях был передан в правительство Российской Федерации, отводится мерам по стимулированию строительства, – сообщил в интервью Шолбан Кара-оол. – Развитие этого сектора экономики должно стать импульсом для остальных отраслей. Вложенные средства вернутся сторицей, а стоимость жилья будет уменьшаться, и оно будет становиться более доступным для земляков».

Но для того, чтобы строительство велось с меньшими затратами, нужен кирпичный завод, подчеркнул руководитель республики. «Сегодня у нас есть всего четыре кирпичных завода, в то время как в год мы вводим 190 тысяч кв. метров жилья, – отметил Шолбан Кара-оол – Но наши кирпичные заводы – это малые производства».

В интервью глава Тувы посетовал, что в 90-е годы был провален проект создания кирпичного производства в Усть-Элегесте, который сегодня был бы очень кстати. «Если бы он появился, – заметил Шолбан Кара-оол, – то он сыграл бы важную роль в том, что чтобы у наших людей была крыша над головой».

Глава Тувы подтвердил, что в индивидуальном плане развитии Тувы имеется пункт, связанный со строительством нового кирпичного завода. «Сегодня мы готовы работать с частными инвесторами в пропорции 50 на 50, – заявил Шолбан Кара-оол. – Мы даже готовы закупить все необходимое оборудование».

Еще одной частью индивидуального плана стал проект завода, который должен заняться производством железобетонных изделий. «Сегодня бетонные перекрытия, как правило, везут из Абакана, – констатировал Шолбан Кара-оол, – а нам бы хотелось, чтобы железобетонные изделия выпускались здесь».

В беседе с корреспондентом телеканала «Россия 24» руководитель республики вспомнил, что в советские годы в Кызыле был построен завод ЖБИ, но после того, как он был приватизирован сыном одного высокого руководителя, предприятие развалилось. «Сейчас стоит вопрос, чтобы заново воссоздать завод ЖБИ», – сообщил Шолбан Кара-оол, отметив, что рассчитывает на то, что этим вопросом займется руководитель ООО «Восток» Сергей Уюсов. Власти Тувы предложили предпринимателю инвестировать деньги, чтобы завод железобетонных изделий появился на его территории в промышленной части Кызыла, где уже есть дробилка и асфальтовый завод.

Правительство республики заинтересовано не только в том, чтобы цены на продукцию были адекватными, но и в создании новых рабочих мест, – заявил Шолбан Кара-оол. – Кроме того, надо избавить город Кызыл от сажи, а для этого необходимо развивать многоэтажную застройку, а не вкладываться в постройку коттеджей, которые мало чем отличаются от обычных домов с печным отоплением».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру